Министр финансов ФРГ cчитает, что Греции угрожает дефолт

Глава финансового ведомства ФРГ Вольфганг Шойбле предупредил об опасности неконтролируемого дефолта Греции. Он высказался за реструктуризацию греческого долга и выделение нового пакета помощи этой стране.

Министр финансов ФРГ впервые со всей ясностью высказался за реструктуризацию долгов Греции и за выделение второго пакета финансовой помощи этой стране, находящейся на грани банкротства. В письме, адресованном председателю Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жану-Клоду Трише, исполняющему обязанности главы МВФ Джону Липски, комиссару ЕС по валютным вопросам Олли Рену и коллегам из стран зоны евро, Шойбле предупредил, что если Греции не будет предоставлен новый пакет финансовой помощи, то “в еврозоне может произойти первый неконтролируемый дефолт”.

В письме, выдержки из которого в среду, 8 июня, цитирует агентство DAPD, Вольфганг Шойбле высказывается за привлечение частных кредиторов к реструктуризации греческой задолженности. Он констатирует, что нынешняя концепция Евросоюза, ЕЦБ и МВФ по стабилизации Греции оказалась неудачной, надежды на то, что эта страна, благодаря внешней помощи и жесткой программе экономии, с 2012 г. сможет вновь брать кредиты на рынках капитала, не оправдываются и выделенной уже помощи в объеме 110 млрд евро явно недостаточно.

В настоящее время в ЕС, МВФ и ЕЦБ обсуждается вопрос о выделении Греции еще от 60 до более 100 млрд евро, напоминает агентство dpa. По мнению Вольфганга Шойбле, наиболее разумным шагом стал бы обмен греческих облигаций с целью продления сроков их погашения на 7 лет.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.