Microsoft: хорошая финотчетность, но печальные перспективы

Вчера после закрытия биржевых торгов Microsoft представил итоги своего 1-го финансового квартала. На первый взгляд получилось очень прилично. Чистая прибыль в годовом сравнении выросла на 51%, составив $5,4 млрд. или 62 цента на акцию против 40 центов год назад. Аналитики ожидали 55 центов. Выручка за июль-сентябрь увеличилась на 25% – с $12,9 млрд до $16,2 млрд. Прогнозы по выручке составляли $15,8 млрд.

Продажи Windows выросли на 66% в годовом сравнении, составив $4,8 млрд. При этом программное обеспечение для офиса и бизнеса принесло $5,1 млрд. выручки, увеличившись на 14%.  От продажи программ для серверов было получено $4 млрд. или на 12% больше, чем год назад. Продажи онлайн рекламы увеличились на 8%, составив $527 млн. Вместе с тем этот сегмент показал увеличение операционного убытка на $560 млн.

Microsoft, имея десятки миллиардов долларов свободный средств,  пока это может себе позволить. Но то, что он способен составить конкуренцию Google – в это мало кто верит.

Вообще, аналитики довольно пессимистично оценивают будущее империи Билла Гейтса. На этой неделе по CNN прошел большой сюжет под названием “’Microsoft – умирающий бренд”. Одновременно пять аналитиков понизили оценку его акций. Но самым, пожалуй, знаковым событием следует считать открытое письмо коллегам, покидающего компанию  Роя Оззи, – человека считающегося гуру в программном деле. Он положил основы программного обеспечения для бизнеса, изобретя  Lotus Notes в 1990 гг. Оззи, намекая на закат империи,  пишет, что необходимо смотреть в будущее, в котором не будет места для персональных компьютеров – так называемая пост PC эру.

Некоторые аналитики говорят, что эта эра уже наступила. Корпорация , слишком занятая стремлением сохранить монопольное положение Windows и Microsoft Office, приносящих ей основной доход, недооценила последствия мобильной революции и активности Google. По их мнению, перспективы ее бизнеса туманны после того, как персональные компьютеры исчезну как класс.

Поэтому многие считают, что долгосрочные инвестиции в Microsoft не имеют перспектив.  Да, компания может показывать хорошую прибыль, но ее акции не способны совершить прорыва, который показали бумаги Apple и Google. Последние десять лет акции Microsoft и так торговались довольно в узком диапазоне. А в этом году она опустилась на третью строчку по размеру капитализации, уступив Apple.

После обнародования статистики, на внебиржевых торгах ночью  акции Microsoft выросли на 92 цента (3,5%) до $27,2.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.