Медвежий рынок пришел на японскую биржу

В среду японский индекс Nikkei Stock Average упал на 3,7%, достигнув 16416,19 пункта. Nikkei сейчас на 21% от своего недавнего максимума закрытия в июне. Медвежий рынок определяется как падение, по меньшей мере, на 20% от последнего пика.

В среду японская иена укрепила на целых 1,1%, до ¥ 116,4 за доллар США, достигнув максимального значения за год. Иена является одним из защитных активов, которые используют инвесторы в период нестабильности на финансовых рынках. В данном случае это касается, прежде всего событий на фондовом рынке Китая.

С начала года иена подорожала на 3%, что делает экспорт японских товаров менее конкурентоспособными. Японская экономика ориентирована на экспорт, который поддерживается слабой иеной. Если мировая экономика начнет замедляться – это будет ударом по японскому экспорта и долгу, поскольку вырастет стоимость его обслуживания. То есть, это последствия для мировой экономики могут быть даже более плачевные, чем жесткая посадка китайской экономики.

Напомним, что Япония смогла избежать рецессии в 3 кв., а в декабре было открыта дополнительная программа стимулирования. Экономика десятилетия находится в дефляции, которая в последние годы усугубляется низкими ценами на энергоносители и структурными проблемами, как-то – нежеланием корпораций увеличивать зарплату, чтобы стимулировать потребительский спрос. Японцы предпочитают копить и инвестировать в госдолг. На них приходится львиная доля госдолга, который чуть ли не самый большой в мире по отношению к ВВП – 300%.

Вчера же стало известно, что индекс японских производителей Reuters Tankan в январе упал до 6 пунктов с 9 декабре, показав наибольшее снижение в экспортных отраслях таких, как производство стали, электронные приборы и точное машиностроение. Прогнозируется, что он останется на прежнем уровне в апреле. Японские компании с тревогой смотрят на замедление экономики Китая, отмечает агентство.

Комментарии

Комметирование закрыто.