Маленькие радости на фоне больших проблем

Кто бы мог подумать: греческий фондовый индекс ASE вчера взлетел более чем на 14%, показав самый большой рост внутри дня с апреля 1990 г. Повод – второй и третий по величине банки страны – Eurobank Ergasias и Alpha Bank – собираются сливаться в один. Получится крупнейший  в Юго-Восточной Европе банк с активами в 150 млрд евро и присутствием в 10 странах. Он будет называться Alpha Eurobank.

До вчерашнего дня рыночная капитализация двух банков составляла всего 2 млрда евро против 23 млрд на пике стоимости акций в 2007 г. Только на минувшей неделе акции Alpha упали на 26%, а Eurobank на 22%.

Сегодня на Афинской бирже торги акциями двух банков временно приостановлены, поскольку они превысили допустимый рост на 30% за торговую сессию.

Вложить инвестиции в объединенную структуру планируют частные инвесторы из Катара. Фонд Paramount Services из этой страны в 2008 г. купил 4% Alpha Bank за 296 млрд евро.

Вчерашний рост греческого индекса сократил его потери в этом году до 29%.

Новости из Греции были позитивно восприняты инвесторами в  Европе и США.  Так S&P прибавил более 2,8%, Dow – 2,26%, Nasdaq – 3,32%.

В целом же, вчерашнее объявление о слиянии это по большому счету – новость одного дня. Долговые проблемы Греции и еврозоны никто не отменял.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.