Либеральный пар ушел в свисток

Чем ближе выборы – тем больше разговоров по поводу разногласий между Медведевым и Путиным. Вот, наглядный пример того, что они из себя представляют, и вообще, кто в “доме” хозяин.

Помнится, 31 марта Медведев выступил с рядом довольно радикальных инициатив, которые должны были облегчить бизнесу жизнь и ограничить вмешательство бюрократии в экономику.  Подробно об этом вот здесь. Я тогда написал, что главным, на мой взгляд, среди его инициатив являлось предложение по снижению страховых выплат для предприятий.  Существующий с 1-го января порядок повысил отчисления до 34% против существовавших ранее 26%.  В результате налоговое бремя на бизнес выросло чуть ли не в два раза, и это заставило малые и средние компании прятать свои финансовые потоки, чтобы выжить.

Медведев наказал, что до 1-го июня правительство должно представить механизм возврата налогов на круги своя и внедрить новую (старую) систему с 1-го января 2012 г. В частности, надо было найти источники для компенсации выбывающих бюджетных доходов. Правительство с этой задачей благополучно не справилось.

“После принятия решения о снижении взносов, выпадающие доходы федерального бюджета составляют сотни миллиардов рублей. И я скажу вам честно – я пока не знаю, где их взять”, – цитирует Reuters Путина со съезде аграриев в Ростове-на-Дону в четверг.

Напомню, что исполнение поручения отсрочено почти на месяц. Более того, на прошлой неделе после долгих дискуссий с правительством Медведев озвучил компромиссный вариант – снижение максимальной ставки страховых взносов до 30 с 34% на “переходный период”. Комментируя решение Медведева на прошлой неделе, президент союза предпринимателей Деловая Россия Александр Галушка говорил, что снижение ставки страховых взносов до 30% уже не изменит ситуацию: бизнес из тени не выйдет, зарплаты быстрее расти не будут.

Получается, что весь либеральный пар Медведева ушел в свисток. А как красиво и многообещающе звучали его предложения весной.  Я не думаю, что Медведев выдвинул их, не посовещавшись со своими советниками. Я также не думаю, что Путин использовал все возможности для решения стоящей перед правительством задачи.  Просто, он может себе позволить не исполнять решения сверху.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.