Квартирный вопрос усложняет китайцам жизнь

В последние годы много говорилось о возникновении пузырей на рынке недвижимости  Китая, представляющих угрозу финансовому сектору и экономике страны в целом. По мере того, как власти пытаются ограничить приток в него новых денег, что гарантировало бы мягкое снижение цен, китайцы продолжают видеть в недвижимости надежное вложение инвестиций. Кроме того, приобретение собственного современного жилья стало для них  чуть ли не смыслом жизни, следует из материала Синьхуа.

Какие парни нравятся китайским девушкам? Они, по популярным теперь в стране стандартам, должны быть высокими (180 см и выше) и богатыми – иметь собственную квартиру площадью не менее 180 кв. м.

“Без квартиры не будет счастливого брака”, “Тещи виноваты в повышении цен на жилье” (В Китае тещи все чаще требуют от своих будущих зятьев различных свадебных подарков, включая квартиру), по словам экспертов, в связи со слишком быстрым ростом цен на рынке недвижимости, у многих приобретение собственной квартиры уже стало одной из предпосылок для старта их семейной жизни.

За последние годы цены на квартиры, которые постоянно и быстрыми темпами повышаются, уже непосильны для большинства простых китайцев. “Даже если собрать вместе все наши деньги, их все равно не хватит даже на первую предоплату за жилье”, – сказала Сюй Чжунцзя, сотрудница одного из правительственных ведомств Пекина.

Как показывают данные, в минувшем марте средние цены на новое коммерческое жилье в столице Китая составили 19 тыс 679 юаней за кв. м (около $3022), что на 10,9% ниже показателя марта прошлого года. Это стало первым спадом данного индекса за 19 месяцев.

Несмотря на снижение жилищных цен, квартира для многих жителей Пекина по-прежнему остается роскошью. В 2010 г., среднедушевые доходы, находящиеся в непосредственном распоряжении городского населения Пекина, составили 29 тыс 73 юаня. Другим словом, чтобы приобрести в Пекине новую квартиру площадь 90 кв. м, простому пекинцу придется затратить все свои 60-летние доходы.

Согласно итогам исследования, проведенного Народным банком Китая в первом квартале этого года, 74,4% опрошенных считают нынешние цены на рынке недвижимости “слишком высокими и неприемлемыми”, однако, 25,1% из них считают недвижимость одним из самых выгодных инвестиционных направлений, соглашаясь с мнением “цены на жилье продолжают идти наверх, и обратного хода не будет”.

В связи с удорожанием жилья, “нечестностью” некоторых агентств по недвижимости и владельцев жилья, в Пекине 88,63% опрошенных предпочитают покупку квартир их аренде, несмотря на серьезное финансовое давление, а в других китайских городах, таких как Гуанчжоу, Шэньчжэнь и Шанхай, этот показатель составил 87,5%, 77,59% и 88,62% соответственно.

Во многих странах средний возраст владельцев квартир составляет около 40 лет, а в Китае ниже 30 лет.

“Пусть в развитых странах, в целях приобретения собственной квартиры люди со средними доходами должны прилагать 15-20-летние усилия, а в сегодняшнем Китае немало молодых торопятся к этому, опираясь на помощь родителей или банковские кредиты.

“Это не только приносит риски для них, но и в определенной степени обостряет ситуацию в области недвижимости”, – считает эксперт Пекинского университета Чжан Иу.

“Не согласна с тем, что счастье зависит от жилья, но все-таки надеюсь, что после свадьбы у нас будет собственная квартира”, – сказала Сюй Чжунцзя. Согласно итогам обследования, проведенного Интернет-компанией “Синьлан”, 41% опрошенных покупают квартиры именно для заключения брака.

С начала нынешнего года Китай форсирует строительство квартир для сдачи в аренду по доступным ценам. “Это поможет молодежи преодолеть жилищные трудности”, считает сотрудник Центра по изучению проблем развития при Госсовете КНР Ляо Инминь.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.