Куда пойдет евро: смотрим график FXE

События последних дней, в  частности, снижение кредитных рейтингов Греции, Португалии и Испании, продолжали оказывать давление на евро. Единая валюта опустилась до нового минимума за год по отношению к американскому доллару. На этом фоне все громче зазвучали голоса о скором конце евро. Тем не менее, более трезвые головы полагают, что евро все же рано или поздно возьмет реванш. Дело в том, что ситуация с бюджетным дефицитом и размером госдолга США вызывает не менее мрачные прогнозы в отношении американского доллара.

Спасут ли Грецию от дефолта, останется ли она в еврозоне – не столь важно. Ее экономика не играет существенной роли в рамках еврозоны, и тем более Евросоюза.

Между тем, есть смысл обратить внимание на графики, которые, более беспристрастны, чем смелые прогнозы аналитиков.

График биржевого фонда CurrencyShares Euro

Это дневной график биржевого фонда CurrencyShares Euro (биржевой тиккер FXE), доходность которого привязана  к курсу евро. Напомню, что биржевые фонды (exchange traded funds – ETF) торгуются точно также, как и акции компаний.  Правда, пока – только на иностранных биржах, доступ к которым можно получить через российских брокеров. В этом нет ничего сложного.

Итак, FXE. Главное достоинство этого ETF, что он обладает очень хорошей ликвидностью – спрэды между котировками на покупку/продажу составляют 1 цент.

На графике фонда видно, что евро начал падение в конце ноября 2009 г. после достижения уровня 151,27.  Позавчера он, коснулся отметки 130,79, что явилось новым минимумом за год. Оттолкнувшись от него, евро пошел вверх. Является ли недавний минимум  дном, после которого произойдет смена тренда – будет видно в ближайшие несколько дней.

Собственно, что на графике может говорить о смене тенденции?

Во-первых, сама цена – она не должна упасть ниже недавнего минимума в 130,79.

Во-вторых, цена евро должен преодолеть сопротивление линии низходящего тренда. На графике она обозначена синим.

В-третьих, об усилении тенденции будет говорить закрытие торгов выше 20-дневной скользящей средней (красная кривая линия), которая также сейчас выступает в качестве препятствия для дальнейшего движения наверх.

И еще, обратите внимание на индикатор Стохастический осциллятор с периодом 89 (внизу у графика). Показатель стохастик  находится ниже отметки 20 с середины января. Это довольно продолжительный период, говорящий и перепроданности  евро. Открывать позиции по FXE можно будет после того, как индикатор преодолеет уровень 50-60. Это будет означать, что тренд обрел силу.

Я перечислил лишь нескольких, из множества индикаторов, используемых при чтении графиков, на которые ориентируются трейдеры. Повторюсь, что самым объективным индикатором является сама цена, а чтение графиков  – ближе к искусству, чем к науке.   Удачных торгов!

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.