Кризис евро: большинство немцев против помощи Греции

Большинство немцев (53%) считают, что Грецию надо исключить из Еврозоны, если это будет необходимо, свидетельствуют данные опроса, опубликованного в Bild am Sonntag в воскресенье. При этом 67% жителей Германии уверены, что ни их страна, ни прочие  члены Евросоюза не должны оказывать финансовую помощь Греции.

Настроения опрошенных говорят о самом остром кризисе еврозоны с момента ее создания. В тяжелые времена вопросы европейской солидарности уступают стремлению к суверенному благополучию.

Конечно, в бюджетных проблемах Греции виновато не только падение цен на фрахт, о чем говорилось в предыдущем посте. Прежде всего, виной тому фискальная дисциплина. Как отмечают эксперты, с самого начала, с момента вступления в еврозону,  правительство Греции лукавило, говоря, что четко следует закону о бюджете и не позволяет никаких излишеств и приписок.

На самом деле проблема даже не столько в двойной бухгалтерии, сколько особенностях греческой экономики. Как отмечает независимый аналитик Джон Молдин,  примерно ее треть находится с тени. А это значит, что она не попадает под налогооблажение. Любопытно, что, согласно официальным данным налоговых властей,  в стране с десятимиллионным населением только у шести человек годовой доход превышает 1 млн. евро.

Другая особенность – примерно половину всего ВВП  составляют госрасходы. В Греции самый большой в странах Евросоюза процент госслужащих по отношению к населению.  А это значит, что при сокращении госрасходов, которые необходимо нести Греции для снижения дефицита бюджета, что является непременным условием получения помощи, будет сокращаться ВВП и налооблагаемая база. То есть, стране придется  как-то выкручиваться, чтобы обслуживать свои текущие и будущие внешние обязательства.

Любопытно, что крупнейшими держателями греческого долга являются Франция (86 млрд. евро) Швейцария (60 млрд. евро) и Германия (44 млрд. евро). Если поинтересоваться у тех же французов и швейцарцев, нужно ли давать деньги Греции, то, полагаю, их мнение в нынешних условиях будет не намного отличаться от позиции простых немцев.

Впрочем, немцы все же в особом положении – они также являются крупнейшими кредиторами Ирландии Португалии и Испании, у которых проблем с финансами тоже выше крыши. Не исключено, что и эти слабые звенья еврозоны, следуя примеру Греции,  могут начать просить о помощи. А ведь основное бремя по ней ляжет именно на Германию.

Напомню, что завтра, в понедельник, Евросоюз должен представить план помощи Греции.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.