Энтузиазм по поводу корпоративной отчетности за 4 кв. сдулся

Поток тревожных новостей из Европы подкосил оптимизм аналитиков по поводу роста прибыли американских компаний в 4кв., несмотря на признаки оживления в экономике США.

Если в начале 4 кв. они предсказывали, что рост прибыли компаний, входящих в S&P 500, составит 15%, то сейчас их ожидания ограничиваются 7,1%,  согласно опросу Thomson Reuters. Это самые низкие темпы роста с  3 кв. 2009 года, когда экономика начала выходить из рецессии.

По итогам 1 кв. аналитики ожидают, что рост доходов компаний составит 5,4%, в октябре их ожиданий составляли 10,2%.

Надо отметить, что экономика США выглядит сейчас несколько лучше. Безработица, хотя по-прежнему высока, все же упала на 8,5% в декабре. Рост ВВП, хоть и весьма скромный, продолжается на протяжении последних четырех кварталов.

Основным депрессантом выступает европейский фактор. Руководители компании предупреждают инвесторов  не обольщаться.

В течение квартала  ими были сделаны 3,5 понижающих прогноза на 1  позитивный, что является самым высоким соотношением с 4 кв. 2008, говорит Грег Харрисон, корпоративный аналитик по прибыли  Thomson Reuters.  Обычно это соотношение составляет 2,3 к 1.

Сезон отчетности только стартовал в понедельник. Алюминиевый гигант Alcoa не воодушевил инвесторов, показав большие, чем ожидалось, потери в результате падения цен на алюминий.

Аналитики надеются, что потери в секторе материалов составят 9%, в октябре они ожидали рост прибыли на 25,6%.

Прогнозы для телекоммуникационных компаний также испортились. Аналитики теперь ожидают падения их прибыли на 18,9%, по сравнению с 5%-ным приростом, согласно  прогнозу октября.

В финансовом секторе, как ожидается, доходы вырастут на 6,1%. Но прирост связан в основном со статистикой American International Group (AIG), показавшей серьезные убытки в предыдущем году.  Без учета AIG, прибыль финансового сектора упала бы на 1,3%.

Аналитики по-прежнему надеются на большой скачок по прибыли о в энергетическом секторе, на 23,2%, хотя это немного меньше их ожиданий на начало квартала. Обрабатывающая промышленность должна показать 10,3% прироста прибыли.

Потребители, похоже, не готовы помочь улучшить статистику. Розничная торговля, которая отчитывается одной из последних,  несмотря на неплохой объем продаж в декабре, достигла результатов за счет значительных скидок, которые съедают маржу.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.