Колумбийский песо послал доллар в нокаут

Колумбия, традиционно известная своими наркокортелями, повстанцами и кофейными плантациям, меняет имидж, становясь самой динамичной экономикой Латинской Америки.  Нынешний статус приносит новую головную боль – дорогой песо. Сильная валюта снижает эффективность экспорта, конкурентоспособность товаров и в конечном итоге способствует росту безработицы.

Песо укрепился на 9,2% в этом году до 1,775.5 за доллар, больше, чем все 171 валют, отслеживаемых Bloomberg. Например, бразильский реал вырос за этот срок на 1,3%.

Власти Колумбии встали на уши по этому поводу. Глава минфина  Хуан Карлос Эчеверри заявил на днях, что изучает возможности остановить ралли в песо, но пока не говорит, как. Глава Центрального банк Колумбии Хосе Дарио Урибе сказал, что хотел бы видеть более слабый песо. Президент страны Хуан Мануэль Сантос неоднократно жаловались на то, что сильная  валюта наносит ущерб колумбийским компаниям и фермерам.

Бразилия, где уровень безработицы составляет 5,7% (колумбийский – 11,9%) увеличила импортные тарифы для защиты своих производителей, подняла налоги на иностранные инвестиции, чтобы ослабить реал. В прошлом месяце президент Бразилии Дилма Руссефф распространила  действие  6-процентного налога на иностранные кредиты и облигации, выпущенные за рубежом со сроком погашения до пяти лет, чтобы защитить Бразилию от того, что она называла  “денежным цунами».

Пока правительство Колумбии сохранило свою экономику более открытой, что способствовало рекордному уровню иностранных инвестиций и росту кредитования, превысившего более 20%.

Эчеверри  ожидает, что валовой внутренний продукт вырастет на  5% и более в этом году, после роста на 5,9% в прошлом году, что явилось самыми высоким уровнем с 2007 г.

Песо начал расти, благодаря росту процентных ставок. С начала 2011 г. ЦБ повышал их 9 раз, в то время как мировые центробанки проводили либеральную кредитную политику. Затем банк взял курс на ослабление валюты,  пообещав покупать ежедневно как минимум $20 млн ежедневно на спот-рынке.

Эчеверри заявил, что сокращение безработицы ниже 9% к концу года с 11,9% в феврале, является для него “целью номер один”, и что политика должна быть нацелена также на стабильность цен.

“Сейчас инфляция составляет 3,4%, а к концу года она понизится до 3%”, – пообещал министр.

Чем знаменита Колумбия на мировом рынке помимо кофе? Страна является 4-ым крупнейшим производителем нефти в Латинской Америки, и одним из самых больших экспортеров угля в мире.

Комментарии

Комметирование закрыто.