Когда трейдеры начинают “шалить” – это не к добру

Полиция арестовала в Лондоне 31-летнего трейдера в связи с делом о несанкционированных сделках, нанесших швейцарскому банку UBS, крупнейшему иневстбанку мира, убытки в размере $2 млрд. Это сообщение вызвало в памяти аналогичные скандалы, которые в конечном итоге стали предвестниками крупных мировых финансовых потрясений.

Героя нынешнего скандала зовут Квеку Адоболи, он был директором департамента ценных бумаг лондонского подразделения UBS. Адоболи занимался биржевыми индексными фондами, бумаги которых торгуются, как обычные акции. Их составными частями могут быть как ценные бумаги предприятий какого-либо региона или отрасли, так и паевые фонды.

Новость о скандале в UBS сразу же напомнила о бывшем трейдере Societe Generale Джероме Кервеле.  Он был арестован в 2008 г. из-за несанкционированных сделок проводимых с 2005 г.,  которые обернулись для банка потерей 4,9 млрд евро.

Причиной последнего финансового кризиса  2007-2008 гг. стал крах ипотечного рынка США. Однако в силу значимости банка и размера, понесенных ими потерь, произошедшее не могло не отразиться на  стабильности мировой финансовой системы.  Эта история привела к падению индексов в Европе.  В результате ФРС США экстренно снизила ставку рефинансирования на 75 базисных пунктов.

Действия Кервеля оставили далеко позади “достижения” британского сотрудника банка Barings Ника Лисона. Его несанкционрованные операции привели к краху Barings в 1995 г.

Годом позже  японец Ясуо Хаманака, который занимался торговлей металлами в компании Sumitomo,  признал, что в течение 10 лет занимался сомнительными операциями на финансовом рынке. Хаманаку называли “господин 5%” – именно такую часть мирового рынка меди он контролировал с помощью своих контрактов. Убыток от его операций составил $1,3 млрд.

Напомню, что в 1997 г. в странах Южной и Восточной Азии грянул финансовый кризис, ставший самым серьёзным потрясением мировой экономики в 90-е годы. Формально же поводом для него стал чрезвычайно быстрый рост экономик “азиатских тигров”, который способствовал массивному притоку капитала в эти страны, росту государственного и корпоративного долга, перегреву экономики и буму на рынке недвижимости.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.