Китай виноват в резком подорожании облигаций правительств США

В в 2014 г.  Китай покупал государственный долг США со сроком погашения более одного года самыми быстрыми темпами, одновременно снижая объемы владения краткосрочным долгом, показывает анализ Wall Street Journal последних данных казначейства США.

Покупки Китаем американский казначейских нот и облигаций со сроком погашения от двух до тридцати лет выросли на $185,683 млрд в прошлом году, превысив предыдущий максимум в $123,454 млрд в 2009 г, согласно данным движения капиталов, опубликованным на прошлой неделе казначейством США.

Между тем общий размер госбумаг США, которым владеет Китай, упал  на $25,8 млрд в прошлом году до $1,2443 трлн в конце декабря, заявило министерство финансов. Снижение связано с большими продажами казначейских векселей сроком обращения год или меньше.

Последние данные подчеркивают роль Китая в росте стоимости казначейские облигации при одновременном падении доходности по ним. Доходность 10-летних казначейских облигаций упала до 2,173% в конце 2014 г. с 3,03% на конец 2013 г. Доходность составила 1,97% вчера. При этом облигации со сроком обращения более 15 лет подорожали на 27% в прошлом году.

Снижение доходности казначейских озадачило трейдеров Уолл-стрит и  финансовых управляющих, которые ожидали, ее рост, учитывая улучшение перспектив экономического роста в США.

Аналитики уже давно предупреждали, что ежемесячный отчет казначейства о движении капитала, выпущенный с двухмесячным лагом, это всего лишь часть головоломки в оценке глобального движения трансграничных операций. Среди других недостатков –  данные не учитывает размеры бумаг, принадлежащих Китаю, но находящихся в депозитариях третьих стран, таких как Великобритания и Бельгия. Всего объем  казначейских бумаг в Бельгии вырос на $78,6 млрд в прошлом году до $ 335,4 млрд на конец декабря, а Великобритании – на $ 25,5 млрд до $ 189, 2 млрд.

Между тем, покупка Китаем долгосрочный облигаций США замедлилась в последние месяцы. Среднемесячная чистая покупка за первое полугодие 2014 г. составила $21,8 млрд, в то время как Китай активно проводил интервенции, чтобы ослабить юань, против $9,1 млрд в месяц в течение второй половины 2014 г,  оценивает Джонатан Рик, аналитик по процентным деривативам в Crédit Agricole.

Китай сообщил об оттоке $91,2 млрд по капитальному счету в последнем квартале 2014 г, что является максимумом за десять лет. Фрэнк Уорнок, профессор Дарден школы бизнеса Университета Вирджинии, который специализируется на международных потоках капитала, сказал, что Китай может еще больше замедлить покупку американских облигаций, если отток капитала продолжится в этом году.

Этого ожидают многие трейдеры и аналитики,  в связи с замедление роста экономики Китая деньги уходят в США на фоне ожиданий, что Федеральная резервная система повысит ставки по краткосрочным бумагам в этом году, впервые с 2006 г.

В долгосрочной перспективе, Уорнок считает, что спрос Китая на американские облигации будет снижаться по мере развития его внутреннего рынка капитала и становления юаня мировой валютой, в то время как  экономика страны медленно переориентируется с экспорта на внутреннее потребление.

“Мы находимся в фазе перехода, хотя это и долгий процесс ”, – считает Уорнок, бывший экономист ФРС.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.