Китайское предупреждение

S & P Global Ratings предупреждает, что Китай рискует потерять кредитный  рейтинг AA-, если не ограничит объемы кредитования для поддержки экономического роста. “Рост кредитования в Китае по-прежнему опережает рост доходов, а большие объемы новых кредитов идут на финансирование государственных инвестиций”,-  пишут аналитики S & P Ким Енг Тан и Синь Лю. – Таким образом, мы видим, что поддержка китайского суверенного рейтинга постепенно снижается”. Понижение будет последним ударом по второй по величине экономике в мире, чей прогноз был снижен со стабильного на негативный агентством в марте.

S & P ссылается на более медленное, чем ожидалось, восстановление экономического равновесия в стране и растущие финансовые риски. Аналитики утверждают, что “зависимость от государственных инвестиций для обеспечения экономического роста является неустойчивой и приводит к росту кредитных рисков”.

Высокая волатильность на фондовых рынках страны и валютных курсов с прошлого года, означает, что китайское правительство сохранило экономику на плаву, инвестируя заемные деньги в государственные проекты. Это, в свою очередь, привело к разрастанию пропасти между государственными и частными инвестициями в этом году.

“Без этой поддержки, маловероятно, что экономика была бы в состоянии поддерживать рост на уровне выше 6,5% в первой половине 2016 г”, – добавили аналитики.

В то время как дешевое и стабильное финансирование сдержало разрастание проблем, темпы кредитной экспансии все больше и больше связывают руки руководству страны, считают аналитики. Быстрорастущий долг снижает уровень сбережений в стране, которая может похвастаться чрезвычайно высокой склонностью к накоплениям.

Принимая во внимание старение населения, соотношение долга к доходам будет расти еще более быстрыми темпами, по мнению аналитиков.

“Если Китай продолжает полагаться на инвестиции за счет кредитования как на основной источник экономического роста, уверенность в перспективах китайской экономики может снизиться”, – полагают они. – Это может спровоцировать очередной всплеск оттока внутренних сбережений, что приведет к увеличению риска для стабильности процентных ставок”.

Для того, чтобы избежать понижения суверенного рейтинга, аналитики предлагают, чтобы правительство привело темпы кредитования в соответствии с ростом доходов как можно быстрее.

Между тем, рост кредитования в Китае за сентябрь составил 1,220 трлн юаней после увеличения на 949 млрд в предыдущем месяце и больше консенсус-прогнозов роста на 1 трлн. юаней.

Ежегодный прирост М2 денежной массы составил 11,5% с 11,4% ранее, хотя это было незначительно ниже ожиданий.

Объем новых кредитов на покупку жилья физическим лицам составил 476 млрд. в течение месяца с 270 млрд. в сентябре 2015 г. с увеличением на 3,63 трлн за первые девять месяцев 2016 г. На их долю приходится 46% от общего объема кредитов.

Более сильные, чем ожидалось, данные по новым кредитам увеличивают ожидания уверенного роста в краткосрочной перспективе, и уменьшают для Народного банка Китая (НБК) возможность смягчение монетарной политики.

Существует ряд доказательств, что увеличение кредитов местным органам власти в контексте конверсии задолженности ослабевает. Опасения чрезмерного кредитования по-прежнему составляет соотношение кредит / ВВП на уровне 250%.

Сильный рост нового кредитования в жилищном секторе увеличивает риски финансовой нестабильности в жилищном секторе.

Комментарии

Комметирование закрыто.