Китайские власти пытается снизить ажиотаж на фондовом рынке

Комиссия по регулированию фондового рынка Китая в пятницу обнародовала ряд ограничительных мер, направленных снижение градуса биржевой лихорадки, приведшей к значительному росту индексов китайских акций.  

Основные биржи материкового Китая выросли почти вдвое за минувшие 12 месяцев. В последний месяц ажиотаж перекинулся на биржу в Гонконге, бумаги на которой, кажутся инвесторам недооцененными по сравнению с акциями, торгуемыми в Шанхае и Шенжене.

Согласно официальной статистике, количество новых брокерских счетов на прошлой неделе выросло до 1,68 млн, побив предыдущий рекорд в 1,67 млн счетов, зафиксированный на неделе завершившейся 27 марта.  Только в прошлом месяце инвесторы материкового Китая открыли более 6 млн. брокерских счетов. Согласно данным регулятора, более 90% биржевого оборота приходится на деньги частных китайских инвесторов.

В пятницу регулятор  фондового рынка Китая запретил, так называемые, зонтичные трасты, предоставляющие средства для маржинальной торговли, а также ввел ограничения на маржинальные сделки для высокорискованных акций небольших компаний, которые торгуются на внебиржевом рынке.

Регулятор также заявил о необходимости лучше классифицировать счета клиентов, что является своего рода сигналом для введения ограничений для мелких инвесторов.

Между тем биржи выпустили правила, упрощающие  совершение коротких сделок. Ранее практически было невозможно занимать акции для коротких продаж из-за их резкого роста.

Действия регулятора были восприняты инвесторами в мире как признак того, что власти в Китае озабочены возникновением биржевого пузыря. Основные фондовые индексы несут серьезные потери в пятницу.

Комментарии

Комметирование закрыто.