Китайская экономическая ракета теряет скорость

В 2015 г. экономика Китая выросла на 6,9% поcле 7,3% роста годом ранее, показав самые низкие темпы развития за четверть века.  Планируемый официальный показатель роста второй по величине экономики мира составил “около 7%”. Китайский премьер Ли Кэцян считает, что более слабый рост будет приемлемым, если позволит создать достаточное число новых рабочих мест.

Однако некоторые наблюдатели говорят, что реальный рост ВВП на самом деле гораздо слабее, чем свидетельствуют официальные цифры. Последние экономические данные из регионов показали, что рост может быть гораздо ниже правительственных показателей. Пекин отрицает манипулирование цифрами.

Аналитики говорят, что любой рост ниже 6,8%, вероятно, должен вызвать призывы к новым стимулам поддержки экономики.

Между тем, экономический рост в последнем квартале 2015 г. ослаб до 6,8%, согласно данным Национального бюро статистики.

В последние два года экономика Китая замедляет темпы развития после десятилетия бурного роста на фоне усилий правительства переориентировать ее с экспорта на внутренее потребление и услуги. Эти два аспекта в настоящее время составляют 50,5% от экономики, по сравнению с 48,5% в 2014 г.

Данные по объемам промышленного производства и розничным продажам  за декабрь, также обнородованные во вторник, оказались чуть хуже прогнозов. Промышленное производство выросло на 5,9% в декабре, по сравнению с 6% в ноябре. Розничные продажи в ноябре выросли на 11,1%, в ноябре – на 11,3%.

Комментарии

Комметирование закрыто.