Китай начал сбрасывать гособлигации США

Ночной кошмар американского Минфина становится явью. Китай начал избавляться от казначейских обязательств США. Согласно обнародованным сегодня данным,  в декабре китайцы продали американских treasuries на $32 млрд, снизив свои активы в американском долге  на 4,3% до   $755,4 млрд. –  это самый низкий показатель с февраля 2009 г.

В тоже время Япония увеличила свои позиции в американских гособлигациях на $11,5 млрд., впервые за два года оттеснив Китай на второе место в качестве самого крупного кредитора США.  Общая сумма ее вложений достигла $768,8 млрд.

(Нажмите на картинку чтобы увеличить график)

В одном из предыдущих постов мы писали, что Государственное управление по валютному контролю Китая (State Administration of Foreign Exchange – SAFE), которое распоряжается гигантскими валютными резервами страны, дало указание свои менеджерам выходить из рискованных долларовых активов, включая акции  и долговые обязательства, при этом сохранив в портфелях лишь гособлигации и бумаги гарантированные правительством США.

Напомним, что  ранее региональные СМИ цитировали китайских военных, предлагавших в отместку американцам, заключившим крупный военный контракт с Тайванем, начать сбрасывать их казначейские обязательства, крупнейшим держателем которых является КНР.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.