Китай занял второе место по ВВП в мире, потеснив Японию

Второй крупнейшей экономикой в мире после США впервые стал Китай, занявший место Японии. Об этом стало известно после публикации данных по валовому внутреннему продукту Японии за четвертый квартал 2010 года и за весь год. В конце года японский ВВП составил $5,474 трлн., в то время как в Китае этот показатель приблизился к $ 5,8 трлн.

Экономика Японии пострадала от снижения экспорта и потребительского спроса, а Китай продолжает переживать бум промышленного производства.

По мнению экспертов, в случае сохранения нынешних темпов роста, Китай опередит США примерно через десять лет.

Отрицательный спрос

Согласно последним данным, обнародованным в Токио, в последние три месяца 2010 г. ВВП Японии сокращался на 1,1% в годовом исчислении, а по отношению к предыдущему кварталу снижение составило 0,3%.

Впервые за пять кварталов экономика страны сократилась, что было связано с падением спроса и на внутреннем рынке, и на экспортируемые товары, говорят аналитики.

С начала года спрос восстанавливается, поясняют эксперты, однако ждать существенного улучшения экономической ситуации Японии не стоит.

“Основными причинами сокращения являются окончание государственных мер по стимулированию экономики и отрицательный спрос на внешнем рынке”, – утверждает Такеши Минами, главный экономист исследовательского института Норинчукин.

“Потерянное десятилетие”

1990-е годы в Японии получили название “потерянного десятилетия”. В предыдущее десятилетие экономика страны бурно развивалась, экспортные товары, такие как автомобили и электроника, пользовались спросом по всему миру, и на пике экономический рост составлял более 7% в год.

В последнее время наметились некоторые признаки экономического оживления, но потребительский спрос по-прежнему остается слабым, а население Японии продолжает стареть.

Впрочем, по показателю ВВП на душу населения Япония по-прежнему далеко опережает Китай.

“Среднедушевой ВВП в Китае – около$ 4,5 тыс., а в Японии – примерно $40 тыс.”, – говорит Том Миллер из пекинской консалтинговой компании GK Dragonomics.

По его словам, в ближайшие 10 лет можно ожидать, что Китай догонит по объему ВВП США, сообщает ВВС.

Однако рост будет постепенно замедляться, поскольку такие темпы подстегивают инфляцию, а на рынке недвижимости и в Китае начал образовываться пузырь, предупреждают экономисты.

В целом за 2010 г.уровень инфляции в Китае составил 3,3%. А в январе этот показатель в годовом выражении, как отмечают аналитики, превысил  5%. Официальные данные ожидаются завтра-послезавтра.

Япония, наоборот, последние более десятилетия страдает от дефляции.   Индекс потребительских цен составил 0,4% в декабре.

Между тем за минувшие полгода фондовый индекс, отображающий курс  акций 30 крупнейших компаний Китая, показал рост всего на  4,6%, а с начала этого года – падение на 3,27%.

Сопоставимый японский фондовый индекс вырос за полгода на 19,84%, а с начала этого года –  на 3,8%.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.