Китай выкарабкается, считает Moody’s

Рейтинговое агентство Moody’s Investors Services недавно повысило прогноз по экономике Китая, считая, что усилия правительства по стимулированию роста помогут предотвратить замедление инвестиций в основные фонды и промышленное производства. Замедление второй экономики мира в последние годы считается одной из основных угроз глобальному росту.

В аналитической записке Moody ‘s отмечает, что экономический рост материкового Китая достигнет 6,6% в 2016 г, а в 2017 г. 6,3%. Ранее прогнозировлася рост в 6,3% и 6,1%, соответственно.

“Восстановление баланса экономики Китая, скорее всего, будет постепенным. Таким образом, мы не ожидаем, что Китай станет значительным тормозом для глобального роста в течение оставшейся части 2016 г. и в 2017 г.”, – отмечает агентство

Международный валютный фонд (МВФ) также недавно повысил свой прогноз по росту китайского ВВП до 6,6% в этом году.

Валовой внутренний продукт Китая вырос в годовом исчислении на 6,7% во 2 кв., не изменившись по сравнению с темпами в 1 кв., но оказался лучше прогноза в 6,6%. Данные повысили шансы на то, что вторая по величине экономика в мире стабилизируется после длительного замедления.

Goldman Sachs недавно заявил, что инвесторам следует обратить более пристальное внимание на микроэкономические данные, такие как показатель восстановления экономического баланса Китая. В то время как экспорт продолжает составлять значительную долю ВВП, виды экспортируемых товаров и услуг, существенно изменились, отмечает Goldman. В 1995 г., обувь, одежда и игрушки были одними из крупнейших статей китайского экспорта. К 2014 г, телекоммуникационное оборудование, вычислительное оборудование и ювелирные изделия стали доминировать в экспорте.

По мнению экспертов, монетарная политика и государственная поддержка, направленная на снижение финансовых рисков и рост потребления, вероятно, будет основой усилий правительства.

Ранее китайские власти расширили денежные программы для стимулирования инвестиций. Это привело к еще большему ухудшению структурных дисбалансов, которые в конечном итоге повлияли на экономический рост. Учитывая, что целью Пекина является удвоение ВВП к 2020 г. по сравнению с уровнем 2010 г., инициативы, которые поддерживают потребление, скорее всего, будут превалировать.

Комментарии

Комметирование закрыто.