Китай стал второй самой крупной экономической державой в мире

Китай обогнал Японию по размеру экономики. Как сообщил кабинет министров Японии  в понедельник,  номинальный ВВП за 2 кв. 2010 г. составил  $1,288 трлн., в то время как объем экономики Китая вырос до $1,337 трлн. Тем не менее, в целом по итогам 1-го полугодия японская экономика продолжает занимать второе место в мире.

Агентство Bloomberg напоминает, что в прошлом году Китай обогнал США по размеру автомобильного рынка, а Германию – в качестве крупнейшего мирового экспортера. Кроме того, он является самым крупным импортером железной руды и меди и вторым после США импортером сырой нефти.

Некоторые из последних  экономических характеристик экономики Китая:

Промышленное производство.
В июле рост промышленного производства в Китае составил 13,4%, против 13,7% в июне. Этот тренд совпадает с показателями индекса деловой активности (PMI), рассчитываемым банком HSBC. Его показатель опустился ниже отметки 50, что означает замедление. Вместе с тем, долгосрочны темпые роста  остаются положительными, в особенности,  принимая во внимание, недавний всплеск экспорта.

Розничные продажи
Рост темпов потребления, измеряемых розничными продажами, в июле снизился до 17%. Месяцем ранее они составляли 18,3%.  Развитие внутреннего спроса является важным фактором переориентации экономики с экспорта. Пока это у китайцев выходит не особо успешно. О причинах этого недавно шла речь в блоге.

Кредитование
В последнее время Китай пытается ограничить  кредитование, чтобы избежать надувание рыночных пузырей, в особенности, в секторе недвижимости. Властям это удается лучше всего. Так, общая сумм займов, выданных в июле составила 532,8 млрд. юаней против 603,4  млрд. месяцем ранее. С начала года было выдано кредитов на сумму 5,16 трлн. юаней против 7,73 трлн. за аналогичный период 2009 г.

Замедление кредитование является знаковым показателем экономической политики властей страны,  нацеленой на снижение темпов роста с тем, чтобы избежать перегрева.  Если бы не рукотворные меры замедления экономики, то Китай обошел бы Японию по росту ВВП гораздо раньше.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.