Китай: сплошное разочарование

Статистика по промышленному производству и инвестициям в Китае оказалась ниже ожиданий в апреле, несмотря на агрессивную политику монетарнрого смягчения в 1 кв., что указывает на продолжение проблем второй по величине экономики мира.

Объем промышленного производства вырос на 6% по сравнению с апрелем прошлого года и ростом на 6,8% в марте, сообщило Национальное бюро статистики в субботу. Среднего прогноз роста 15 экономистов, опрошенных The Wall Street Journal, составил 6,6%.

Инвестиции в основные средства в городских районах оказались более слабым, чем ожидалось, составив 10,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в период с января по апрель, и против 10,7% роста за первые три месяца 2016 г.

Розничные продажи выросли менее, чем ожидалось, на 10,1% в апреле в годовом сравнении,  замедлившись с 10,5% роста в марте в годовом выражении, говорится в сообщении бюро статистики.

По словам экономистов, более слабые показатели промышленного производства и инвестиций в апреле согласуются с недавним спадом в Азии и США, но тормозящие розничные продажи вызывают озабоченность с учетом  того, что потребительская уверенность была достаточно стабильной в Китае. Снижение темпов роста заработной платы в этом году может негативно сказаться на потреблении, считают они.

Экономика Китая продолжает испытывать значительные препятствия, в том числе большой уровень долга и излишки производствнных мощностей предприятий, производящих больше, чем есть спрос. Потребление угля, производство стали и экспорт были слабее в апреле, как и индексы менеджеров по закупкам.

Китай объявил о планах по сокращению производства угля и стали примерно на 10%, что снизит 1,8 млн. рабочих мест в течение следующих пяти лет, хотя эти отрасли в настоящее время имеют от 30% до 40% избыточных мощностей, говорят отраслевые аналитики.

Комментарии

Комметирование закрыто.