Китай поможет Японии побороть дефляцию

Япония может вырваться из дефляционной спирали, в которой находится более десяти лет, по мере того как укрепление юаня увеличивает покупательную способность китайских потребителей, тем самым,  поддерживая производство и приводя к росту цен в Японии, считает аналитик Nomura Holdings.

Спрос со стороны Китая будет стимулировать непрерывный прирост японских потребительских цен в следующем году, поскольку компании будут наращивать производство на заводах, используемых в настоящее время на 3/4 мощностей, считает Такахиде Киучи, главный экономист Nomura. Юань вырос на 5,2% по отношению к иене в этом году, что делает японские товары более доступными в Китае, который стал крупнейшим зарубежным рынком Японии в 2009 г., сообщает Bloomberg.

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао в прошлом месяце заявил, что Китай будет проводить политику поощрения внутреннего потребления, чтобы избавить страну от зависимости от экспорта. Это может помочь Японии увеличить производство и прервать цикл снижения цен, который давит на экономический рост. Дефляция заработной платы в стране составила 16% по сравнению с пиком в 1997 г, вызвав снижение налоговых поступлений более чем на 20% за тот же период, согласно правительственным данным.

Японские компании используют около 73% своих производственных мощностей, согласно данным Министерства торговли, опубликованным вчера. Увеличение этого показателя до 85% в августе 2007 г. предшествовало последнему периоду инфляция в Японии, продолжавшемуся 15 месяцев с октября 2007 г. по декабрь 2008 г.

Цены возобновили падение в марте 2009 г. в разгар кризиса, последовавшего за банкротством Lehman Brothers, когда падение экспорта заставило японские компании остановить производство на половине своих мощностей. .

Доля Китая в экспорте Японии увеличилась более чем в два раза за десять лет, достигнув в 2011 г около 20%, согласно данным Министерства финансов.

Потребительские цены за исключением свежих продуктов неожиданно выросли на 0,1% в годовом сравнении, первый раз за пять месяцев, сообщило бюро статистики 30 марта. Nomura, SMBC Nikko Securities Inc. и NLI Research Institute Ltd.Nomura, ожидают, что Банк Японии примет решение о расширении выкупа активов, на заседании 27 апреля, чтобы достичь инфляции в 1% по итогам года.

Глава ЦБ Масааки Сиракава заявил на прошлой неделе, что отсутствие спроса является причиной дефляции, и у центрального банка “нет волшебной палочки”.

Потребительские цены в Японии снижались в 42 из 56 кварталов с 1998 г, согласно данным, собранным Bloomberg. Средняя заработная плата японских рабочих упала до 3,8 млн. иен ($ 47250) в прошлом году с 4,5 млн. иен в 1997 г, согласно данным министерства труда. Без учета изменения цен, расходы домохозяйств упали на 8,4% за 10 лет до 2011 г.

В то время как расходы японских потребителей падают, заработная плата китайских рабочих растет, а рост юаня увеличивает покупательную способность китайских потребителей.

Даже после того, как юань значительно окреп в этом году у него остается существенный потенциал роста против иены, считает Киуичи Номура. Китайской валюты в настоящее время на 7,8% ниже своего пика, установленного в октябре прошлого года на уровне 11,847 иены. Goldman Sachs прогнозирует рост юаня на 3% по отношению к доллару к концу 2012 г.

Укрепление юаня также облегчить дефляционное давление, сделав китайский импорт более дорогим, снизив конкуренцию для японских производителей бытовой техники, одежды и других изделий, говорит аналитик. Китай с 14 апреля удвоил торговый диапазон юаня до 1%, что дает чиновникам возможность более гибко регулировать денежно-кредитную политику.

Другие факторы, влияющие на японскую инфляцию, включают цены на нефть, высокие тарифы японских энергетиков и рост расходов домохозяйств перед введением более высокого налога с продаж в 2014 и 2015 гг., говорит Куичи.

Он не единственный аналитик, который предсказывает рост цен в Японии. Ожидания инвесторов в отношении инфляции в Японии растут самыми быстрыми темпами среди группы из семи стран, кроме Канады, о чем свидетельствуют процентные ставки, привязанных к инфляции облигаций.

Комментарии

Комметирование закрыто.