Китай обеспечит дальнейший рост цен на золото

В то время как неутихают разговоры о надувании пузыря на рынке золота,  они обходят стороной тот факт, что рост цен на него обусловлен не только кризисом мировых валют. Увеличение спроса на золото обеспечивают развивающиеся страны, в первую очередь, Китай и Индия. Если у индийцев приобретение золотых украшений является частью культурных традиций, то покупка золота для представителей быстрорастущего среднего класса Китая только становится нормой жизни. Очевидно, что рост спроса на золото со стороны самой многонаселенной страны в мире является предпосылкой для дальнейшего повышения цен на металл.


Китай всячески поощряет рост потребления  золота со стороны своего населения и развивает инфраструктуру для поведения биржевых операций с металлом. Так, объем торгов на Шанхайской золотой бирже вырос на 59%,  до 3100 метрических тонн в 1 половине 2010 г.  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Одна из причин – попытки государства переманить спекулянтов с перегретого рынка недвижимости на рынок драгоценных металлов. И это у китайских властей получается – ежегодное потребление золота в стране за последние пять лет росло на 13% в год.  В 4 кв. 2009 г. инвестиции граждан в золотые монеты и слитки поднялись на 17% в годовом выражении.

Китайские банки активно развивают номинированные в юанях золотые деривативы и финансовые продукты, обеспеченные золотом. Рынок новых золотых продуктов, например, металлических счетов, слитков и памятных монет растет бойкими темпами.

При этом надо учитывать, что Китай является крупнейшим производителем золота в мире. В прошлом году им было произведено 313 тонн золота. Однако его годовые потребности в металле эксперты оценивают в  420 тонн.

Потребление золота Китаем удвоилось с 2002 г. и сейчас его объемы составляют 11% от мировых. При этом  Всемирный совет по золоту  прогнозирует, что они увеличатся в течение десяти ближайших лет.

Чтобы сохранить баланс спроса и предложения на золотом рынке ЦБ Китая поощряет инвестиции в зарубежные золотодобывающие активы. Как китайцы скупают, например, промышленные активы по всему миру, хорошо известно. Инвестиции измеряются сотнями миллиардов долларов.

Помимо этого правительство Китая продолжает увеличивать  золотой запас страны. К примеру, за шесть лет Китай увеличил количество золотых слитков до 1 тыс. метрических тонн, став пятым самым крупным обладателем золотого запаса в мире.  Парадокс заключается в том, что никто точно не знает их размеров.  Определение объемов ведется на основе косвенных данных. Последний раз Китай обнародовал данные по золотому запасу шесть лет назад.  Есть предположения, что все это время закупка золота им тайно велась по правительственным каналам у России и Южной Африки.

Напомню, что за последние 5 лет цены на золото выросли на 178,4%. Если бы Китай объявил о скупке золота в открытую, трудно было бы предположить, сколько бы оно сейчас стоило.

Являясь вторым после Японии крупнейшим держателем американского долга, Китай всячески поддерживает имидж надежности этих вложении, высокую ликвидность и низкие торговые издержки. Тем временем, он постепенно сворачивает долю долларовых активов в своих гигантских валютных резервах. Так, в июне 2010 г. он сократил инвестиции в гособлигации США на $24 млрд. – до $843,7 млрд.  Как говорят китайцы, высвобождаемые средства он пускает на покупку европейского и японского долга. Однако никто не мешает им за счет этих денег увеличивать свои золотой запас. Правда, Госадминистрация по управления иностранными валютными резервами заявляет, что золото никогда не станет основным инвестиционным активом Китая из-за значительных колебаний его цены и отсутствия процентных доходов.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.