Китай не спасет мировую экономику от спада

Производственный сектор Китая показал в ноябре максимальное падение за 32 месяца, свидетельствуют предварительные данные индекса PMI. Тем самым укрепились опасения, что экономике Китая может грозить “жесткая посадка”, что в свою очередь увеличивает страхи по поводу возвращения мировой рецессии.

Предварительный индекс менеджеров по закупкам (PMI) для производственного сектора, рассчитываемый по заказу HSBC, упал в ноябре до 48 пунктов с 51 пункта в октябре, усиливая тревогу властей страны по поводу состояния мировой экономики и нервируя финансовые рынки, и без того обеспокоенные кризисом в Европе, сообщает Reuters.

Эти данные, по всей видимости, укрепят надежды на то, что Пекин может вскоре сместить фокус политики с поддержки отдельных областей экономики на общие стимулирующие меры, такие как сокращение норм банковского резервирования на общенациональном уровне или послабление в фискальной политике.

“Худшее еще впереди, – сказала Конита Хан из Delta Asia Financial Group. – Пострадают компании, участвующие в отгрузках, экспорте и даже банковской и финансовой деятельности”.

Ноябрьский предварительный показатель PMI – самый низкий с марта 2009 г. Он указывает на то, что производственный сектор сокращался в течение месяца. Отметка в 50 пунктов отделяет рост от сокращения.

Цу Хонбинь, экономист HSBC, сказал, что показатель PMI говорит о том, что рост промышленного производства в Китае будет замедляться. Рост производства в этом году до сих пор в среднем достигал 14%.

“Рост промышленного производства, вероятно, замедлится до 11-12% в годовом исчислении в ближайшие месяцы, так как внутренний спрос сокращается, а внешний спрос будет слабеть”, – сказал Цу.

Фабричная инфляция резко снизилась. Субиндексы закупочных и отпускных цен упали примерно на 10 пунктов каждый, опустившись ниже 50 пунктов до минимальных показателей с апреля 2009 г.

Показатель новых экспортных заказов удержался выше 50 пунктов, но общее число новых заказов продемонстрировало самый большой спад за 1,5 года, упав ниже 50 пунктов. Собственно, в этом нет ничего удивительного – зона евро, главный внешнеэкономический партнер Китая, переживает сильнейший долговой кризис, который уже подвинул регион на грань рецессии.  Поэтому экспорт Китая будет снижаться и дальше.

На этом фоне надежды инвесторов на то, что Китай будет способен спасти мировую экономику от спада, неумолимо тают.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.