Китай клянется в любви к инвесторам

Власти Китая всячески пытается успокоить рынки в отношении перспектив его экономики. Волнение инвесторов на сей счет привело к 30% падению  индексов страны за два месяца и распродажи распространились на  мировые биржи.

Вчера глава Минфина заявил, что правительство рассматривает новые меры стимулирования экономики, а сегодня  премьер Госсовета КНР Ли Кэцян сообщил, что Китай не намерен стимулировать экспорт за счет девальвации юаня. Именно решение девальировать национальную валюту в прошлом месяце привело к новой волне распродаж на биржах.

Китай не хотел бы быть свидетелем “войны валют”, поскольку это нанесет Китаю только вред, сказал глава правительства.

По его словам, использование юаня как инструмента стимулирования экспорта идет вразрез с реструктуризацией экономики Китая.

Сами экспортные предприятия предпочитают, чтобы китайский юань был стабильным, и его курс поддерживался на рациональном и сбалансированном уровне, добавил глава правительства КНР.

К тому же, как заверил Ли Кэцян, оснований для непрерывного обесценивания национальной валюты нет.

Китай готов стать более доступным для иностранных инвесторов и открыть для них большее количество экономических отраслей, заявил он.

Рост прямых иностранных инвестиций, привлеченных Китаем за первое полугодие этого года, сохранился на уровне в 7,7%, хотя в мире в целом отмечалась вялая инвестиционная активность, подчеркнул премьер.

В ходе стимулирования национальной экономики через инновации Китай стремится к созданию справедливых коммерческо-инвестиционных условий как для отечественных, так и для иностранных предприятий. С начала этого года Китай отменил половину отраслевых ограничений для иностранных инвесторов и изменили процедуру выхода на китайский рынок. Сейчас иностранные инвесторы должны получать специальную лицензию для реализации проектов только в 5% отраслей, напомнил Ли Кэцян.

Комментарии

Комметирование закрыто.