Китай ищет новые рынки сбыта

Экспорт Китая на традиционные рынки падает, поэтому он намерен начать освоение формирующихся рынков, особенно развивающихся стран.

В Китае наблюдается высокая степень зависимости от торговли с Европой и США и малые масштабы товарооборота с развивающимися странами, заявил заместитель министра коммерции КНР Чжун Шань на общенациональном совещании по вопросам импорта и экспорта, сообщает Синьхуа.

По словам Чжун Шаня, в будущем приоритет внешней торговли Китая будет отдан приблизительно 30 странам с формирующимися рынками, в том числе странам Азии, Европы, Африки, Америки, Индии, ЮАР, части арабских стран, а также странам, обладающим богатыми ресурсами и имеющим важное стратегическое место в мире.

По данным Главного таможенного управления Китая, в январе 2012 г. общий объем экспорта Китая снизился на 0,5% импорта – на 15,3% Одновременное снижение обоих показателей произошло впервые за несколько лет.

В настоящее время в главных мировых экономических субъектах, страдающих от долгового кризиса, отмечена продолжительная экономическая депрессия и ослабление спроса. Усиление динамики освоения рынков развивающихся стран будет содействовать созданию новых источников роста экспорта для адаптации китайской экономики к урегулированию мировой торгово-экономической ситуации.

Данные Минкоммерции показывают, что в 2011 г. на ЕС, США, Японию, Тайвань и другие традиционные рынки Китая пришлось 51,8% общего объема импорта и экспорта страны, что оказалось на 2% ниже показателя 2010 г. При этом на эти страны 20 лет назад приходилось 75% китайского экспорта.

Согласно данным Главного таможенного управления КНР, в 2011 г. общий объем внешней  торговли Китая достиг $3642,06 млрд долларов, что на 22, 5% больше, чем в 2010 г, При этом активное сальдо во внешней торговле составило $155,14 млрд, что на 14,5% меньше показателя 2010 г.

По словам экспертов, в 2012 г. по-прежнему будет отмечена слабость в мировой экономике, в связи с чем серьезная ситуация будет наблюдаться во внешней торговле Китая, в то же время прогнозируется девальвация обменного курса юаня.

По прогнозам китайских экспертов, в 2012 году рост внешней торговли Китая скорее всего будет ниже 10%.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.