Китай ищет фискальные стимулы для борьбы с замедлением экономики

Захваченные врасплох острым экономическим спадом и опасающиеся потери рабочих мест лидеры Китая, вероятно, прибегнут к фискальным стимулам для возобновления роста после того, как запуск политики монетарного смягчения оказался не очень эффективным, говорят источники.

Вторая крупнейшая мировая экономика выросла в годовом выражении на 7 процентов в первом квартале, что является самым слабым показателем за период с глобального финансового кризиса, и данные говорят о дальнейшем спаде.

“Они очень обеспокоены. Если они не пойдут на более решительные меры, будет очень сложно достичь годовых целевых показателей, а риск замедления (экономики) выйдет из-под контроля”, – сообщил Reuters экономист, вхожий в высшие политические круги.

“Фискальная политика будет усиливаться, а инфраструктурные инвестиции – наращиваться в то время, как монетарная политика будет более гибкой”, – сказал он.

Политбюро Компартии Китая на прошлой неделе заявило, что будет “уделять большое внимание давлению на экономику”, и обещает активизировать политику “корректировок”, повышая фискальные затраты.

Правительство прогнозирует бюджетный дефицит на 2015 год в 2,3 процента от ВВП, однако министр финансов Лоу Цзивэй сказал в марте, что реальный фискальный дефицит будет 2,7 процента от ВВП, самый большой за период с 2009 года.

Правительство думает о “пакете мер стабилизации роста и контроля над рисками”, сказал старший экономист в Исследовательском центре по вопросам развития при Госсовете КНР.

“Тут нет большой проблемы в занятости. Они (лидеры страны) больше обеспокоены финансовыми и долговыми рисками”.

Государственный комитет по развитию и реформам КНР, основное агентство планирования страны, уже ускоряет инвестиционные проекты в ряде ключевых секторов, включая гидромелеорацию, защиту окружающей среды, электросети и здравоохранение.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.