Китай и Япония отказываются от доллара при взаимных расчетах

С 1 июня в Токио и Шанхае будет осуществляться прямой двусторонний обмен национальными валютами КНР и Японии. Об этом во вторник в ходе состоявшейся по завершении заседания кабинета министров пресс-конференции заявил министр финансов Японии Дзюн Адзуми.

По словам главы Министерства финансов, использование национальных валют вместо американского доллара будет способствовать как снижению рисков и понижению уровня операционных издержек принимающих участие в валютных сделках компаний Китая и Японии, так и расширению сферы применения японской иены и китайского юаня, активизации финансового рынка Токио.

Стороны достигли единства мнений по поводу вопроса активизации процесса двустороннего сотрудничества в области валютного и финансового взаимодействия в декабре 2011 г, во время визита премьер-министра Японии Есихико Ноды в Китай, напоминает Синьхуа.

Собственно, происшедшее можно назвать историческим событием, поскольку впервые Китай начал использовать одну из главных мировых валют в качестве альтернативы для обменных торговых операций с юанем.

Напомню, что Китай стал второй самой крупной экономикой мира, сместив Японию в 2010 г.

Между тем динамика роста валютных резервов Китая близка к максимуму, согласно оценкам банка Nomura, опубликованным во вторник. В настоящее время их размер оценивается в более чем $3 трлн. и он будет увеличиваться до 2015 г., а затем будет наблюдаться обратный процесс. Ожидается, что в текущем году резервы вырастут на    $267 млрд, в 2013 г. – на $189 млрд. и в 2014 г. – на $43 млрд. В 2015 аналитики ожидают их снижение на $32 млрд., поскольку платежный баланс страны будет испытывать  отрицательную динамику, так как укрепление юаня подорвет эффективность китайского экспорта, делая иностранные товары более доступными. Кроме того, объем прямых иностранных инвестиций будет падать, а объем инвестиции Китая за рубеж, прежде всего в покупку сырьевых активов,  будут расти, считают аналитики Nomura.

Комментарии

Комметирование закрыто.