Китай бросил вызов международным рейтинговым агентствам

Почему три рейтинговых агентства должны вершить судьбы мира, вопрошает этот мир. Тем более, что к их объективности и точности прогнозов есть серьезные претензии. Именно “Большая тройка” –  Moody’s, Standard & Poors и Fitch – прошляпили ситуацию на американском рынке ипотечных облигации, крах которого явился катализатором финансового кризиса. Пока все обсуждают эту проблему, китайцы приступили к ее практическому решению.  Международное кредитное рейтинговое агентство Дагонг (Dagong International Credit Rating Co’s) вчера дебютировало со своим суверенным кредитным  рейтингом.

Согласно ему, госдолг США по надежности находится лишь на одиннадцатом месте. При этом китайский суверенный долг надежнее.  По мнению Дагонг, стоимость заимствований облигаций американского правительства может вырасти, что  сделает госдолг неподъемным в обслуживании, и это в конечном итоге приведет к дефолту.

Итак, Дагонг присвоил  американскому долгу рейтинг AA с негативным прогнозом. Напомню, что по оценке “Большой тройки” он заслуживает наивысшего рейтинга надежности – AAA. Китай же получил  AA-плюс – это выше чем,  его оценил Moody’s (A1) и S&P’s (A-плюс). Основания – быстрый рост ВВП и маленьких размер долга.

Впереди Китая находятся еще семь стран, включая Швейцарию, Австралию и Сингапур. Дагонг присвоил им наивысший рейтинг надежности –  AAA. В отношении этих стран китайское агентство оказалось единодушным с Moody’s, Standard & Poors и Fitch.

Помимо США, от Дагонг также досталось Великобритании и Франции. Их кредитные возможности были оценены гораздо ниже рейтингов “Большой тройки”. При этом Бразилия и Индонезия, по мнению китайского агентства, заслуживают большего, принимая во внимание динамику ВВП этих стран.

Дагонг появилось в 1994 г. и занималось оценкой кредитоспособности китайских компаний. Как заявил глава китайского агентства, он надеется разрушить монополию  Moody’s Investors Service, Standard & Poors и Fitch Ratings, чья репутация была подмочена присвоением высшего рейтинга надежности американским ипотечным облигациям, рынок которых рухнул в 2007 г.

Повод для борьбы с монополизмом выбран железный. Однако вряд ли, Дагонг удастся достигнуть в ближайшем будущем заявленных целей. Рынок кредитной оценки суверенных долговых обязательств достаточно консервативен и инертен. Новички должны потратить на создание своей собственной репутации годы.  Однако, начинать когда-то надо.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.