Китай ужесточает контроль за ценами

Китай пытается всеми силами не допустить инфляцию,  чтобы в случае замедления экономического роста, попытаться поддержать его снижением ставок.  Государственный комитет КНР по делам развития и реформ принял решение в 2014 г. сосредоточить внимание на усилении контроля за системой ценообразования, обеспечении поставок сельхозпродуктами и другими важными товарами в достаточном объеме, совершенствовании системы регулирования цен и государственных субсидий, выдаваемых населению в связи с подорожанием товаров на рынке, сообщает официальное агентство Синьхуа.

В сообщении официального агенства отмечается, что на недавнем всекитайском профильном совещании, главный акцент  будет сделан на обеспечении рационального объема, времени и ритма поставок на рынок зерновых и масличной продукции, хлопка, сахара, свинины и химических удобрений, совершенствовании системы хранения в крупных городах Северного Китая свежих овощей, которые зимой и весной будут использованы в пище. Кроме того будет ускорены темпы строительства объектов, используемых для складского хранения товаров массового потребления, а также на развитии сельскохозяйственного производства, ориентированного на заграничный рынок, и активизации международного сотрудничества в области сельского хозяйства.

Индекс потребительских цен (CPI) Китая в ноябре показал 3% рост в годовом исчислении, по данным Национального бюро статистики Китая.  Третий месяц подряд CPI превышает 3%.

По данным Бюро статистики, цены на продукты питания увеличились больше других категорий товаров – на 5,9%, свежие овощи подорожали на 22,3%, мясо – на 5,5%. Цены на жилье выросли на 2,6%, аренду – на 4,7%. Стоимость путешествий – на 11,1%.

Только две категории СPI снизился в ноябре: табак и алкоголь – на 0,2%,  транспорт и связь – на 0,5%.

Индекс потребительских цен в октябре и феврале достиг самых высоких значений, увеличившись на 3,2%. В среднем, индекс потребительских цен с января по ноябрь текущего года увеличился на 2,6%.

Эксперты по-прежнему оптимистичны на счет достижения цели сохранения роста CPI до 3,5% в этом году,  уровень установленный правительством, отмечает epochtimes.

Комментарии

Комметирование закрыто.