Кисло-сладкие настроения китайского потребителя

Запал потребительского энтузиазма китайцев постепенно иссякает, что делает сомнительным надежды на внутренний спрос, как фактор поддержания экономического роста. Согласно опубликованным исследованиям Центробанка КНР среди городских вкладчиков, в первом квартале текущего года у китайцев наблюдается удовлетворенность уровнем отечественных цен на товары и минимальное с 1999 г. желание приобрести жилье.

Результаты иссследования показывают, в ближайшие три месяца лишь 14,1% китайского населения намереваются  купить квартиру, это минимальный показатель за аналогичный период с 1999 г. В китайских мегаполисах Пекине и Шанхае лишь 9,4% жителей склонны к вложению капитала в недвижимость, что стало минимальным уровнем с начала 2009 года.

При нынешнем уровне товарных цен, процентных ставок и доходов 82,5% опрошенных предпочитают хранить деньги в банках или вкладывать их в фондовый рынок, лишь 17,5% заявили о готовности увеличивать потребление.

Ситуация на рынке недвижимости также не радует. В феврале только в 4 из 70 крупных и средних городов Китая было зафиксировано повышение цен на новое коммерческое жилье по сравнению с предыдущим месяцем, однако темпы их роста не превысили 0,1%. При этом по сравнению с тем же месяцем прошлого года понижение цен на новое жилье было отмечено в 27 из 70 городов, что на 12 городов больше уровня предыдущего месяца. А в 32 городах темпы роста этого показателя оказались ниже уровня прошлого месяца и в среднем не превышали 2,7 проц.

В январе этого года цены на новые квартиры во всех 70 крупных и средних городах страны понизились или оставались на уровне декабря 2011 г.

Как показывают данные Госстата, в феврале снижение цен на новое жилье было отмечено в 45 городах, а в 21 городе они сохранились на уровне предыдущего месяца. В истекшем месяце на рынке вторичного жилья Китая снижение цен было отмечено в 45 городах, сохранение уровня предыдущего месяца – в 14 городах, а рост цен – в 11 городах.

Кроме того, заметно вырос пессимизм по поводу перспектив крупнейшего в мире автомобильного рынка после того китайский премьер Вэнь Цзябао две недели назад заявил, что рост ВВП страны в 2012 г. замедлится до 7,5% – самого низкого уровня с 2004 г.  Рост продажи автомобилей в этом году окажется ниже  прогнозируемых 8%, заявил Китайской ассоциации автопроизводителей.

К тому же на днях было объявлено о росте цен на бензин на 6,5%. Это второе повышение меньше чем за два месяца. Китайские водители теперь платят около $1,2 за литр топлива. Прирост цен с 2009 г. составил почти 50%.

Комментарии

Комметирование закрыто.