Кандидаты в президенты США обсуждают обвал на биржах

Через год с небольшим в США президентские выборы. Кампания идет полным ходом, и естественно, кандидаты-оппозиционеры не могут пройти мимо ситуации на фондовом рынке, который очень близко американцам, в отличие от нас.

Так, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что давно предупреждал об опасности влияния Китая, намекая, что биржевой обвал имеет тамошние корни.

“Я годами говорил про Китай. Проблемы Китая погубят и нас, потому что мы так тесно связаны с Китаем, – заявил строительный магнат в эфире канала Fox News. – И именно я говорил, что нужно отдаляться от Китая, потому что у Китая проблемы”.

Трамп также обвинил в падении на биржах хедж-фонды, заявив, что в случае избрания президентом на выборах 2016 г. он повысит налоги для наиболее обеспеченных граждан, в особенности для тех, кто работает в высших финансовых сферах.

Вообще-то это заявление кажется довольно странным, принимая во внимание традиционную поддержку республиканцами Уолл-стрит.  Хотя, это в манере Трампа эпатировать.

Voanews замечает, что эта риторика напоминает последние месяцы предвыборной кампании 2008 г, когда кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн приостановил кампанию в ответ на масштабный финансовый кризис.

Отсутствие новых мер со стороны Пекина для поддержания китайских бирж после падения на 11% на прошлой неделе спровоцировало свободное падение на мировых рынках и активную распродажу нефти и биржевых товаров. Волнения на Уолл-стрит продолжились и в понедельник: индекс Dow Jones вскоре после открытия торгов потерял более 1000 пунктов или около 6%. Вчера индексы потеряли более 5% сразу после открытия торгов, затем предприняли попытку отскока, но контратака быстро захлебнулась.

После выступления Трампа на Fox News кандидат от Республиканской партии и бывший исполнительный директор компании Hewlett-Packard Карли Фиорина заявила, что уже “довольно давно” ожидала падения на биржах.

“Рынок был сильно завышен, с учетом фундаментальных факторов. Состояние нашей экономики сейчас не слишком уверенное – рост в 2%а нельзя назвать впечатляющим. Рост китайской экономики уже довольно давно замедляется. Европейская экономика тоже переживает трудные времена”, – сказала она.

Впрочем, основной груз ответственности Фиорина возлагает на Федеральный резерв: “Я считаю, что фондовый рынок вновь и вновь бил рекорды, потому что из-за политики Федрезерва фондовый рынок оказался единственным местом, где можно получить прибыль. Так что я считаю, что это вполне обоснованно”.

Губернатор штата Нью-Джерси республиканец Крис Кристи заявил в интервью Fox News, что правительство президента Обамы брало слишком много кредитов, а, поскольку Китай является одним из главных покупателей долговых обязательств США, коррекция рынка в азиатской супердержаве “неминуемо будет иметь еще более сильный эффект, потому что президент не умеет отказывать в расходах”.

“Президент сейчас должен обуздать правительство, чтобы оно прекратило накапливать такие долги”, – считает он.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.