Канада: межуду спадом и пузырем

Экономический рост Канады в течение ближайших двух лет будет слабее, чем ожидалось ранее. То есть, подорожавшая нефть является недостаточным условием, чтобы сбалансировать экономику.

Банк Канады сократил прогноз роста реального ВВП до 2018 г, ссылаясь на сохраняющуюся слабость экспорта и внезапное охлаждение рынка жилья. Слабый экспорт стал серьезной проблемой, после начавшегося обвала цен на нефть с середины 2014 г. Рынок жилищного строительства, с другой стороны, рос с угрожающей скоростью в некоторых частях страны, вызывая опасения по поводу появления пузыря.

Банк понизил свой прогноз роста на 2016 г. до 1,1% по сравнению с прогнозом на 1,3% в июле. Прогнозируется ускорение до 2% в 2017 г. и на 2,1% в 2018 г.

Правительство потрясло рынок в начале этого месяца, объявив о новых правилах, которые могут повлиять на способность покупателей жилой недвижимости получать ипотечные кредиты. Новые меры, которые были озвучены министром финансов Биллом Moрно 3 октября, включают обязательное проведение стресс тестов для кандидатом на ипотеку. Это означает, что заявки будут оцениваться по способности заемщика обслуживать ипотеку по курсу, публикуемую Банком Канады, который в настоящее время составляет 4,64%. Существующие пятилетние ипотечные кредиты имеют фиксированную ставку до 2,19%.

Департамент финансов предупредил, что новые меры, которые вступили в силу 17 октября, могут привести к снижение на 8% продаж жилья в течение следующих 12 месяцев.

Ранее этим летом правительство Британской Колумбии ввело налог в размере 15% на иностранных инвесторов на рынке недвижимости в попытке поддержать граждан страны, для которых покупка жилья стала не по карману. Стоимость недвижимости в Ванкувере выросла более чем на 30% по сравнению с прошлым годом, в результате она стала одной из самых дорогих в мире.

Экономика Канады сократилась во 2 кв. после того, как лесные пожары сорвали добычу миллионов баррелей нефти в Альберте. Банк Канады прогнозирует рост в 3 кв. на 3,2%, по сравнению с его предыдущей оценкой 3,5%.

Канадский доллар упал до минимума семи с половиной месяцев в пятницу, что может сделать экспорт страны более конкурентоспособным в глобальном масштабе. Курс USD/ CAD вырос на 0,8% до 1,3331.

Канадская валюта ослабла после того как статистического агентство сообщило о неожиданном снижение розничных продаж и потребительской инфляции. Розничные продажи упали на 0,1% в августе, после июльского пересмотренного падения на 0,2%. Потребительская инфляция упала на 0,1% в месячном и на 1,3% в годовом сравнении.

Комментарии

Комметирование закрыто.