Как до Америки пешком

Недавно было объявлено, что ВВП Китая, рассчитанный по паритету покупательной способности (ППС) обогнал экономику США. С поправкой на относительные цены экономика КНР достигла $17,6 триллиона, тогда как экономика Соединенных Штатов — $17,4 триллиона. Но самые последние данные показывают, что китайская экономика быстро замедляется. Правительство Китая сообщило, что ВВП страны вырос на 7,3% в третьем квартале, показав самые медленные темпы за пять лет.

Рост 7,3% может показаться сильным, но принимая во внимание огромные инвестиции Китая в инфраструктуру, жилые дома и заводы, рост 5% или около того, считается почти рецессией.

Официальный целевой показатель роста страны в этом году составляет 7,5%, после расширения на 7,7% в 2012 г. и 2013 г, на 9,3% в 2011 г. и на 10,5% в 2010 г. Если Китай не сможет достичь своей цели роста в 2014 г., это будет самым медленным развитием с 1991 га, когда страна испытала шок от бойни на площади Тяньаньмэнь.

Кроме того, нынешний спад является гораздо более глубоким, чем считает большинство людей. Conference Board, экономический исследовательский центр, известным своим сбалансированным подходом, спрогнозировал на этой неделе, что темпы роста Китая могут замедлиться еще больше – от почти 11% четыре года назад до 4%, начиная с 2020 г.

Экономист Гарри Ву, в отдельном докладе Conference Board, подсчитал, что экономика Китая на самом деле на  36% меньше, чем это представляет его правительство.  Причины, на основании которого делается такой вывод просты. Китай вкладывал чрезмерные средства в инфраструктуру и недвижимость, и теперь, согласно Standard & Poor’s имеет не обслуживаемые корпоративные долги на $14,2 трлн.

В стране существуют “города-призраки” без жителей и “зомби корпорации” отягощенные долгами, которые ничего не производят. Короче говоря, это экономика мыльного пузыря.

Между тем, недавние прогнозы Всемирного банка и США показывают, что, после 35 лет политики одного ребенка Дэн Сяопина, население Китая достигнет своего пика в 1,394 трлн. человек в 2026 г, а затем оно начнет сокращаться. Экономика при падающем населении, как правило, много не растет.

Поэтому утверждение, что Китай обошел США экономически, очень сомнительно. Официальные данные показывают, что реальный ВВП США составляет  $15,9 трлн. против $7,5 трлн. у Китая.

Больше того у США ВВП на душу населения $50249 в год, у Китая – $5567.

Так почему Китай сообщил, что он обогнал США? Использование глобальных данных с поправкой на “паритет покупательной способности” – в основном, стоимость жизни – Китай выглядит крупнее. Но эти цифры зависят от весьма сомнительных данных по инфляции и экспорта, не говоря уже предположение, что можно купить в Китае, а что вы можете в США.  Эти данные далеки от сравнения, по мнению любого, кто побывал в глубинке Китая.

Короче, бум Китая закончился, и у США экономика гораздо больше. К тому же Китай находится на грани эпического экономического спада, который будет величайшим испытанием людей страны и ее коммунистических правителей со времен культурной революции, заключает Investor’s Business Daily.

http://news.investors.com/ibd-editorials/102114-722823-chinas-economic-slowdown-has-begun-despite-claims-it-has-passed-the-us.htm?ref=HPLNews

Комментарии

Комметирование закрыто.