Йеллен отмечает укрепление экономики США, но осторожничает по поводу рынка труда

Председатель Федеральной резервной системы США Джанет Л. Йеллен, заявила в пятницу, что экономика США улучшается, но, ФРС ожидает больше доказательств о состоянии рынка труда, прежде чем решить, когда начать повышение процентных ставок.

Она подчеркнула, по ее мнению, ни один фактор, в том числе инфляции, не могут быть использованы, чтобы судить о восстановлении.

“В то время как эти оценки всегда были неточными и подлежат пересмотру, задача особенно осложнилась в связи с последствиями Великой рецессии”, – сказала она. С одной стороны “почти беспрецедентной” глубины рецессии и одновременных изменений в экономике, в том числе старение рабочей силы.

Йеллен вновь подтвердила основную позицию руководства ФРС после  июльской встречи: политика сохранения краткосрочных процентных ставок около нуля остается необходимой для снижения доли американцев, которые не могут получить полную занятость. Она сказала, что разрыв между текущим условиям и возвращением к полному выздоровлению рынка труда остается “значительным”.

Признавая неопределенность этой оценки, г-жа Йеллен добавила, что ФРС готова гибко реагировать на состояние экономики: либо  быстрее поднимать ставки, или держат их дольше. Она сказала, что ФРС по-прежнему ожидает, завершение программы скупки облигаций в октябре.

Сроки увеличения ставки ФРС остаются неясными. Однако большинство инвесторов ожидают, что первый шаг в этом направлении будет сделан в 2015 г.

Речь Йеллен прозвучала спустя два дня после публикации июльских протоколов заседания ФРС, из которых следует, что все больше его членов выступает  за повышение процентных ставок.

Ключевая ставка ФРС остается на уровне близком к нулю с конца 2008 года, с целью стимулирования экономической активности и спроса. Недостатком низких процентных ставок является возможность того, что экономика может восстановиться слишком быстро и нагреться, что приведет к инфляции.

Уровень ключевой ставки помогает определить процентные ставки по целому ряду финансовых услуг, включая ипотечные кредиты, кредитные карты и доходность облигаций.

Комментарии

Комметирование закрыто.