Йеллен морально готовит рынок к росту ставок

Джанет Йеллен, выступая вчера на слушаниях в Конгрессе, заявила, что Федеральная резервная система может быть гибкой по поводу того, когда поднимать процентные ставки, остающиеся близкими к нулю с 2008 г.

Она уточнила, что близко то время, когда ФРС cможет поднять ставки на любом заседании. Отвечая на вопрос одного из конгрессменов, Йеллен заявила, что она не будет устанавливать какой-либо единый критерий для принятия решения повысить ставки. Будет рассмотрено множество факторов, свидетельствующих, что инфляция вновь возвращается к цели  2%, добавила она.

Йеллен также отметила улучшения в экономике США, но и то, что ситуация с занятостью по-прежнему остается слабой.

“Слишком многие американцы остаются безработными или частично безработными … [и] рост заработной платы все еще является вялым” – отметила она.

Йеллен также обратила внимание на проблемах экономик других стран. “Состояние зарубежных экономик, однако, может  представлять риск для перспектив роста американской экономики”, – сказала, прежде всего, имея в виду замедление ВВП Китая, а также проблемы еврозоны.

Между тем, по ее мнению, меры по стимулированию роста в еврозоне в конечном счете могут помочь экономике США. Она также отметила, что снижение цен на нефть может обеспечить толчок американской экономике.

Комментарии

Комметирование закрыто.