Италия: очередной европейский кандидат на кризис

После того как ФРС США подняла процентные ставки в декабре, впервые за 7 лет, а Европейский центральный банк и Банк Японии продолжают проводить политику количественного смягчения, рынки должны справиться с расхождением в политике ключевых центральных банков впервые за много лет. Все эти аспекты в совокупности заставляют их нервничать, в то время как Уолл-стрит пережил худшее начало года в своей истории.

При нынешней  неопределенности Италия – особенно ее банки – стали жертвой обстоятельств. Индекс итальянской банковской системы с начала года упал на 18%, а третий по величине банк страны Monte dei Paschi за это время потерял потерял 50% своей стоимости. Наиболее драматические события произошли на этой неделе. Итальянский регулятор фондового рынка посчитал необходимым запретить короткие продажи с акциями банка в попытке укротить спекулянтов, зарабатывающих на их падении.

Банки Италии действительно находятся в сложной ситуации, размер их плохих долгов составляет более 200 млрд евро (около $218 млрд). Эти кредиты растут с 2008 г. Банковский кризис в Италии уже давно назревает, и рынки по всей видимости, озаботились им всерьез в первый раз, с тех пора, как президент Европейского центрального банка Марио Драги погасил последнюю панику на рынке, обещая сделать “все возможное, чтобы спасти евро” в середине 2012 г.

В любом случае распродажи на рынке акций могут серьезно повредить экономике Италии. Новые правила, введенные в начале года, повышают риск банковской паники в перспективе, поскольку инвесторы и вкладчики теперь должны нести на себе последствия краха банков. Это является сильным стимулом для вкладчиков и инвесторов банка, чтобы изъять средства из проблемного банка, что они сейчас и делают.

Аналитики считают, что Италия и европейские институты должны найти способы переломить настроения, которые делают итальянские банки жертвами и успокоить рынки в их надежности. Коренным решением проблемы была бы помощь государства. Но это маловероятно из-за новых правил и из-за того, что правительственные планы спасения начинают реализовываться, как правило, когда кризис достигает более опасной стадии.

Еще один  способ решения проблемы- убедить другого итальянский банка купить Monte Dei Monte dei Paschi, взяв его рискованные активы с дисконтом, таким образом, заверив рынок, что большая проблема Италии теперь решена. Это возможно в теории, хотя мучения банков, выкупивших свои слабых коллег в кризис 2008 г. могут стать наглядным примером. что этого делать не стоит.

Комментарии

Комметирование закрыто.