Испанская экономика бьет рекорды экономии

Испанский кабинет министров представил новый бюджетный план, согласно которому страна должна будет сэкономить $50 млрд. Несмотря на необходимость бюджетных урезаний, власти Испании предусмотрели повышение пенсий и стипендий.

Первый заместитель премьер-министра Сорайя Саэнс де Сантамария объявила о создании специального ведомства для отслеживания финансовых потоков.

 Кроме того, кабинет министров предложил 43 новых закона, направленных на открытие рабочих мест и повышение конкурентоспособности экономики.

Это самые жесткие меры  экономии,  выработанные правительством премьер-министра Мариано Рахоя,  направлены на снижение одного из крупнейших бюджетных дефицитов в странах зоны евро.

Большая часть сокращений будет проведена на уровне министерств, которые, снизят свои расходы в среднем на 8,9% в следующем году.

“Это кризисный бюджет, направлен на выходе из кризиса … В этом бюджете есть большая корректировка расходов, чем доходов”, – цитируют СМИ Сорайя Саэнс де Сантамария, сделавшую заявление после шестичасового заседания правительства.

Несмотря на необходимость сокращения дефицита, правительство Рахоя собирается   утвердить увеличение расходов в нескольких областях. В частности, это пенсии, стипендии и проценты по долгу”.

Правительство надеется увеличить источники дохода за счет повышения налога на добавленную стоимость, которые потребители платят на товары и услуги.

Де Сантамария заявил, что правительство надеется вернуть экономику на положительные темпы роста в 2014 г.

Корреспондент Би-би-си в Мадриде отметил, что новый бюджет даст Испании возможность просить ЕС о новом пакете финансовой помощи до конца года.

На текущей неделе тысячи испанцев приняли участие в массовых протестах против бюджетных мер жесткой экономии.

Премьер-министр страны Мариано Рахой призвал все слои общества быть готовым к “жертвам”.

В настоящее время уровень безработицы в стране составляет 25%.

В конце 2011 г. четвертая по объему экономика Еврозоны пережила уже вторую за последние два года рецессию.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.