Инвесторы вяло реагируют на хорошие новости

Экономика США во втором квартале росла немного быстрее, чем сообщалось ранее, благодаря расходам потребителей и росту экспорта, который оказался выше предыдущей оценки. Кроме того, вышла неплохая статистика по заявкам на пособия безработице в США, а бундестаг дал добро на  увеличение фонда европейской финансовой стабильности.  Американские индексы отреагировали на букет позитивных новостей со сдержанным  энтузиазмом.

Рост ВВП США составил 1,3% в годовом исчислении, говорится в третьей и окончательной оценке экономического роста, сделанной министерством торговли. Ранее рост за отчетный период оценивался в 1,0%, напоминает Reuters.

Пересмотренная оценка оказалась чуть выше ожидавшихся экономистами 1,2% и совпала с первоначальной оценкой. В первом квартале экономика расширилась на 0,4% годовых.

Хотя с точки зрения расходов экономика продемонстрировала серьезную слабость в первом полугодии, экономическая активность, которая измеряется доходами, проявила себя немного лучше.

Прибыли корпораций после уплаты налогов повысились на 4,3% во втором квартале, а не на 4,1%, как сообщалось ранее. Это максимальное увеличение за год. В первом квартале прибыли выросли на 0,1%.

Политическое противостояние в Вашингтоне, связанное с бюджетной политикой, и ухудшение долгового кризиса в Европе подорвали доверие, поставив экономику США на грань новой рецессии.

Теперь появилась сдержанная надежда на то, что экономика избежит нового спада, поскольку промышленное производство продолжает расширяться, хоть и более медленными темпами, чем раньше, а компании по-прежнему готовы тратиться на средства производства.

Детали пересмотренного ВВП соответствуют состоянию экономики, которая, скорее, продолжает медленно расти, чем скатывается обратно в рецессию.

Рост потребительских расходов был пересмотрен до 0,7% с 0,4%. Тем не менее, повышение расходов, на которые приходится более двух третей экономической активности США, самое незначительное с четвертого квартала 2009 года.

Экспорт увеличился на 3,6%, вместо ранее объявленных 3,1%. Импорт повысился на 1,4%, а не на 1,9%.

В результате дефицит торговли сократился, а вклад торговли в рост ВВП составляет 0,24 процентного пункта.

Компании накопили во втором квартале меньше запасов, чем думали ранее, а это может поддержать рост в июле-сентябре. Деловые запасы повысились на $39,1 млрд вместо $40,6 млрд.

Исключая запасы, экономика выросла на 1,6%

Рост деловых расходов был пересмотрены до 10,3% с 9,9%, так как инвестиции в строительство нежилых зданий перевесили небольшое снижение расходов на оборудование и программное обеспечение. Расходы на строительство нежилых зданий и сооружений росли самыми быстрыми темпами с третьего квартала 2007 года.

Доклад о ВВП также свидетельствует, что инфляционное давление оставалось высоким в течение второго квартала. Индекс личных потребительских расходов вырос на пересмотренные 3,3%. В первом квартале индекс достиг 3,9%.

Базовый индекс PCE, за которым внимательно наблюдает ФРС, повысился на 2,3%. Это максимальное увеличение со второго квартала 2008 г. До пересмотра рост индекса оценивался в 2,2%.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.