Инвестиции в золото: возможности растут, металл дорожает

Хранилище золота банка HSBC, фото с сайта SPDR Gold Trust

Количество золота, находящегося в собственности биржевого фонда SPDR Gold Trust (GLD) вчера увеличилось на 3 тонны и достигло рекордного уровня в 1316,18 тонны. С декабря 2009 г. фонд дополнительно приобрел 180 тонн слитков. А в 1 кв. 2010 г. GLD стал крупнейшим в мире покупателем золота, обогнав все центробанки мира. Напомним, что в минувший понедельник цена золота установила новый рекорд – $1,265.30 за тройскую унцию. Почти за год золото выросло в цене почти на 25%, а за пять лет – в четыре раза.

С начала года этот ETF вырос на 13,2%, достигнув рыночной капитализации в $52,2 млрд., при этом размер активов под управлением увеличился да $38,54 млрд.Еще раз расскажу вкратце, что такое биржевой фонд, exchange Traded Fund или ETF. Это инвестиционный инструмент, в корзине которого находятся активы, отражающие динамику определенного рынка или сектора через показания биржевого индекса. В нашем случае – это цена золота, но существуют ETF на прочие драгоценные и промышленные металлы, сектора экономики (через акции компаний одной отрасли), фондовый рынок любой страны, предоставляющий инвестиционный интерес.

Все начинается с создания индекса, затем создается биржевой фонд. В основе (портфеле) индекса и его фонда лежат одни и те же активы, например, акции компаний. Затем ETF получает листинг и теперь его акции начинают торговаться на бирже, точно так же, как и акции компаний.

Несколько слов о SPDR Gold Trust (биржевой тиккер GLD) c которого и началось сегодняшнее повествование. GLD – это крупнейший в мире ETF, активы которого обеспечены золотыми слитками, каждый весом в 400 унций. На вчерашний день, 24 июня 2010 г., общее количество слитков, которыми он владел, составляло 104 857 штук. Слитки находятся в хранилище кастодиана, HSBC Bank USA в Лондоне, а также хранилищах сабкостадианов.
Ежегодный тариф за управление составляет 0,40% от размера активов.

Акции ETF торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE Arca). Минимальный лот для покупки составляет 1 акция GLD.

GLD вышел на биржу в 2004 г., впервые предоставив инвесторам простой и доступный способ инвестирования в золотые слитки, избавив о необходимости заботиться о сохранности металла.

Но главное достоинство ETF заключается в высокой ликвидности. Для покупки акций ETF, надо лишь открыть счет в брокерской компании в России либо в США. Продать акции еще проще – надо ввести заявку через торговый терминал, предоставляемый брокером при заключении договора и установленный в вашем компьютере. Транзакция осуществляется в течение нескольких минут, а то и раньше. Это самое большое преимущество при инвестировании в ETF золото по сравнению, например, с покупкой продажей золотых монет через банк. Спрэды – разница в цене при покупке продажи – могут оказать отрицательное влияние на размер вашей прибыли.

Помимо GLD, на американских биржах торгуются еще два ETF, также инвестирующие в слитки – это iShares Comex Gold Trust (IAU), и ETFS Physical Swiss Gold Shares (SGOL). Их активы и объем торгов значительно меньше, а значит – и ниже ликвидность и выше комиссия за управление. Она рассчитывается от размера ваших вложений.

Среди прочих преимуществ инвестиций в ETF на физическое золото – это 100% точность в отражении спотовой цены металла. То есть, стоимости, по которой он торгуется в настоящее время. Ведь, есть еще ETF, которые инвестируют в золотые фьючерсные контракты на золото. В силу этого их динамика отличается от динамики цены на золотые слитки.

Есть еще один способ получения дохода от роста цены на золото и прочие драгметаллы – покупка акций ETF золотодобывающий компаний или акций отдельных компаний золотодобытчиков. Их прибыли, а значит и динамика акций, зависит от цены на золото.

Ну и последнее, будет ли золото расти и далее после столь внушительного ралли и можно ли гворить о стопроцентной надежности иневстирования в золотые ETF? На эти вопросы вам никто не даст однозначного ответа))). Что касается инвестиций – риск потерять существует всегда.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.