Интересный такой таможенный союз

Нацбанк Белоруссии опроверг причастность банков страны к выводу денег из партнера по Таможенному союзу, России, чей регулятор пытается прикрыть новые лазейки для бегства капиталов, ослабляющего рубль.

“Ведомости” на прошлой неделе процитировала письмо центрального банка с предупреждением о сомнительности сделок с поставщиками в Белоруссии и Казахстане, если оплата приходит на счета в третьих странах.

По данным издания, ЦБ оценил вывод капитала с помощью таких схем в 2012 г в $10 млрд через Казахстан и в $15 млрд через Белоруссию. Центробанк не смог немедленно прокомментировать эту публикацию.

“Это вопрос к российским банкам”, – сказал Рейтер сотрудник центрального банка Белоруссии, который пожелал сохранить анонимность.

По его словам, вероятно, некоторые российские компании оформляют фиктивные документы о поставках товаров из Белоруссии в Россию и таким образом выводят деньги из страны.

“Но это вопрос не к Беларуси и не к белорусским банкам, – сказал сотрудник белорусского регулятора. – Через Беларусь эти деньги не проходят”.

“Если российский банк перечисляет деньги за белорусский товар, скажем, на Кипр, то мы на этот процесс повлиять не можем”.

По его словам, в соответствии с белорусским законодательством, платежи за белорусские товары не могут перечисляться на счета третьих стран.

Центральный банк Казахстана отказался от немедленных комментариев.

Таможенная граница между союзными Россией и Белоруссией отсутствует с середины 1990-х, а с Казахстаном – с 2010 г.

Новый глава российского ЦБ Эльвира Набиуллина говорила в интервью Рейтер, что регулятор озабочен “очень большим” масштабом сомнительных операций и назвала его “выводом заработанных нечестным путем денег, доходов от неуплаченных налогов, от коррупции”. В аналогичном ключе высказался её предшественник Сергей Игнатьев, который объяснил отток миллиардов долларов за границу выводом взяток и бегством бизнеса.

Набиуллина говорила о возможности ужесточения законодательства, противодействующего выводу грязных денег.

В 2012 году отток капиталов из России составил, по разным официальным оценкам, от $56,8 миллиарда до $65,6 миллиарда. Под занавес года и в начале 2013-го власти высказывали оптимизм, надеясь, что отток капитала не превысит $10 миллиардов или вообще прекратится. Однако теперь Минэкономразвития прогнозирует отток капитала в $50 миллиардов.

Бегство капитала, которое аналитики связывают как со спекулятивными факторами, так и с системными политическими рисками и отсутствием гарантий собственности в России, стало основной причиной ослабления рубля в последнее время. Чистый отток капитала остается “мощным”, и смены тренда пока не видно, говорил в июне Игнатьев, который после ухода с поста главы ЦБ остался советником Набиуллиной.

Комментарии

Комметирование закрыто.