Intel порадовал инвесторов

Intel Corp, крупнейший в мире производитель микросхем,  превзошел ожидания рынка по размеру выручки и валовой прибыли в 4 кв. 2010 г., при этом дал очень обнадеживающий прогноз финансовых показателей на 2011 г.

Акции компании, чья прибыль выросла на 48% в годовом выражении, поднялись 2,4% по результатам сделок, заключенных после окончании вчерашней  биржевой сессии. Основным драйвером роста финансовых результатов стало увеличение продаж чипов для серверов.

Валовая прибыль компании выросла на 67,5%, против 66,7% ожидаемых аналитиками.

Чистая прибыль Intel в 4 кв. составила $3,4 млрд. или 59 центов на акцию. Аналитики предсказывали рост до 53 центов.

Компания прогнозирует рост валовой прибыли на 64% в текущем квартале. Аналитики рассчитывают на 63,5%.

Инвесторы связывают будущие результаты компании с сильными продажами новой линейки микропроцессоров Sandy Bridge, которая была представлена рынку на прошлой неделе.

Intel, первая компания сектора технологий, отчитавшаяся по итогам 4 кв. После обнародования ее финансовой статистики акции  Dell и Microsoft также поднялись

Несмотря на то, что появление Sandy Bridge было положительно встречено рынков, перед Intel стоит перспектива замедления продаж персональных компьютеров на фоне взрывного роста популярности мобильных гаджетов. На рынке чипов для них доминирует британская ARM Holdings.

Пол Отеллини, глава корпорации Intel, выступая перед аналитиками на презентации финансовых результатов, заявил, что в этом году следует ожидать улучшенной версии процессоров Atom, используемый в мобильных компьютерах и приборах, включая смартфоны.

Что же касается рынка персональных компьютеров, то его продажи выросли до рекордных уровней – 1 млн. в день.

Напомню, что аналитики рассматривают спрос на продукцию Intel, как своеобразный индикатор состояния экономики. Если они растут, то это свидетельствует о положительном настрое бизнеса, который проводит замену компьютеров в надежде на рост своей активности.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.