Иностранные инвесторы охладели к Китаю

Сумма новых зарубежных инвестиций, привлеченных Китаем в мае, сократилась максимально за 16 месяцев, частично из-за замедления экономики страны. Прямые иностранные инвестиции (FDI) в Китай в мае составили $8,6 миллиарда, что на 6,7%а ниже, чем в мае 2013 года, и является самым плохим показателем с января 2013 года.

В первые пять месяцев 2014 года Китай привлек $49 миллиардов в виде FDI. Это на 2,8% больше, чем в аналогичный период прошлого года, и также является худшим показателем за год.

Замедление темпов роста второй мировой экономики могло вынудить компании отказаться от вложения денег в Китай, говорят экономисты.

Ожидания снижения курса юаня в этом году и политическое напряжение, влияющее на торговлю, также могут заставить компании откладывать новые инвестиции.

“На макроуровне действительно есть тенденция снижения инвестиций иностранных компаний в Китай, – сказал Чжоу Хао из ANZ Bank. – Замедление экономического роста – основная причина, но высокие барьеры для входа в Китай для новых компаний также влияют”.

С момента вступления Китая во Всемирную торговую организацию в 2001 году его FDI возросли до рекордных уровней – в прошлом году приток средств достиг максимума в $118 миллиардов.

Но импульс роста стабильно снижается, и власти предсказывают, что внешние инвестиции Китая вскоре превысят приток инвестиций.

Однако в мае эта тенденция была неочевидна. Нефинансовые прямые внешние инвестиции Китая упали на 10,2% до $30,8 миллиарда в первые пять месяцев года.

Сектор услуг Китая привлек $27,5 миллиарда FDI в первые пять месяцев года. Это на 20% выше, чем год назад и намного лучше, чем результат производственного сектора, инвестиции в который упали за тот же период на 16,5 процента в годовом исчислении до $17,4 миллиарда.

Инвестиции из Южной Кореи подскочили на 88% в годовом исчислении, а из Великобритании – на 62%. И напротив, инвестиции из Японии, чьи отношения с Китаем давно напряжены из-за территориальных споров, сократились на 42%. Поступление средств из США снизилось на 9 процентов, из Евросоюза – на 22%, сообщает Reuters.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.