Игра на понижение

В понедельник фьючерсы на нефть начали неделю значительным снижением, когда цены на нефть марки Brent обрушились до самого низкого уровня с марта 2009 г. после того, как ОПЕК сохранил свои уровни производства без изменений, несмотря на избыток предложения на мировом рынке.
На лондонской бирже ICE Futures нефть Brent с поставкой в ​​январе потеряла $1,16, или 2,71%, и торговалась на $41,84 за баррель в ходе утренней европейской сессии. Ранее цены упали до $41,81, минимума шести лет.На Нью-Йоркской товарной бирже нефть WTI с поставкой в январе подешевела на $1,44, или на 3,6%, и торговалась на уровне $38,53 за баррель. На NYMEX ранее контракты на нефть держались на $38,59, самом низком уровне с 25 августа.

Между тем сегодня спред между стоимостью контрактов на Brent и WTI составил $3,31 за баррель по сравнению с $3,03 на закрытии торгов в пятницу.
Организация стран-экспортеров нефти не смогла на выходных договориться о сокращении избытка на рынке после того, как цены рухнули более чем на 60% с июня 2014 года. В результате цены на нефть, как ожидается, будут удерживать спад на фоне перенасыщенности на мировом рынке.
Темп добычи 12 стран-участниц в прошлом месяце составлял примерно 31,5 млн баррелей в сутки. Предложение нефти на мировом рынке все еще опережает спрос за счет бума добычи сланцевой нефти в США и после недавно принятого решения ОПЕК не сокращать объемы производства в целях сохранения своей доли на рынке.

Между тем растущий доллар США оказывает дополнительное давление. Индекс доллара США, который показывает отношение доллара против корзины основных валют, вырос на 0,55% до 98,81.

Спрос на доллар повысился в пятницу, поскольку сильный отчет по числу созданных рабочих мест в США за ноябрь усилил ожидания роста ставок Федеральной резервной системы в декабре.

Деноминированные в долларах нефть фьючерсные контракты, как правило, дешевеют в периоды укрепления доллара США, так как нефть становится дороже для покупателей в других валютах, сообщает Investing.com.

Падение цен на нефть негативно отразилось на индексах акций. S&P 500 потерял вчера около 1%.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.