Греция: выход из кризиса через подземный ход

Вчера агентство Standard & Poor’s понизило кредитный рейтинг Греции на три ступени и предупредило, что любая реструктуризация долга Афин будет считаться дефолтом. А сегодня в Афинах ожидается голосование по новому пакету непопулярных антикризисных мер, которое пройдет на фоне начинающейся общенациональной акции протеста. Депутаты заранее готовят пути отступления из парламента после голосования, чтобы не пасть жертвой народного гнева.

Итак, S&P опустило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Афин ниже плинтуса – до “CCC” с “B”. Он стал хуже рейтинга Пакистана и Эквадора, которым доступ на открытые рынки закрыт после дефолта 2009 г. В списках агентства Греция теперь имеет самый низкий рейтинг в мире.

Стоимость страхования греческого долга теперь почти вдвое превышает цену страховки пакистанских облигаций.

Прогноз агентство оставило негативным, а значит очередное понижение рейтинга может произойти в ближайшие год-полтора.

Решение агентства стало очередным ударом по социалистическому правительству Греции, которое пытается провести непопулярные меры жесткой экономии через парламент, чтобы получать деньги от Евросоюза и Международного валютного фонда.

Как раз сегодня перед законодателями на голосование будут предложены новые антикризисные меры, принятие которых является необходимым для продолжения переговоров с международными кредиторами.  В частности, они предусматривают повышение налогов, снижение зарплат и пенсий, а также увольнение более чем 100 тыс. госслужащих в течение нескольких лет.

На завтра же назначена национальная забастовка против намерений властей. Часть протестующих соберется на площади Синтагма  перед парламентом, и помимо проявления своих гражданских прав, попытается не допустить парламентариев на заседание. Непонятно, чем все это закончится. Говорят, что парламентарии решили на всякий случай подстраховаться. Если им все же удастся проникнуть на заседание и проголосовать за пакет антикризисных мер, чтобы потом не попасть в руки толпы, которая запросто может их линчевать, они рассматривают возможность эвакуации через подземный вход, ведущий из здания парламента аж до порта Пирей.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.