Греция, Португалия, Испания…

Бюджетные проблемы еврозоны продолжают разрастаться. После снижения рейтингов Греции и Португалии агентство S&P добралось и до Испании.  Кредитный рейтинг страны был снижен с АА+ до АА, прогноз по рейтингу «негативный». Причина все та же – проблема с бюджетом. Конечно,  это далеко не «мусорный» уровень, которым агентство наградило облигации Греции днем ранее, но все равно неприятно.

Если решение по Греции вновь усилило спекуляции по поводу дефолта страны и привело к обвалу рынков, то новость по Испании была смягчена очередной порцией хорошей корпоративной статистики. Напомню, что американские компании отчитываются за 1 кв., показывая рост прибыли и выручки, которые очень часто превосходят прогнозы аналитиков.  Вчера удачно отрапортовали  Dow Chemical, Comcast и  Northrop Grumman.

В результате  по итогам вчерашней торговой сессии Dow подрос на  0,5%,  Nasdaq composite – на  0,01%. Standard & Poor’s 500 поднялся на  0,7%, при этом он встретил сопротивление со стороны  20-дневной скользящей средней лини, которая, как мы и предупреждали вчера, после пробития сверху, превратилась в сопротивление.

Отскок индексов был довольно скромным после сокрушительного падения накануне. При этом рынок остался практически равнодушным к решению Федрезрва США оставить ключевую процентную ставку без изменений, поскольку событие это было ожидаемым. Кроме того,регулятор снова пообещал держать ее на низком уровне «продолжительное время» для поддержания  экономического роста.

Ну, напоследок снова о Греции. Глава Templeton Asset Management Ltd.’s  Марк Мобиус в интервью Bloomberg заявил, что финансовая помощь ей в нынешних условиях не будет иметь смысла. Он посоветовал Греции объявить дефолт и договориться о выплате кредиторам от 25 до 50%  долга. Напомню, что накануне МВФ объявил, что для спасения Греции понадобиться порядка 120 млрд евро. Это гораздо больше, чем предполагалось изначальной.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.