Греция: две недели до дефолта

Министр финансов Греции заявил, что финансовое положение страны требует принятие безотлагательных мер и, что в течение пары недель может разразиться полноценный кризис. Янис Варуфакис запугал министров финансов еврозоны, которые собрались в Брюсселе, чтобы обсудить окончательный 7,2 млрд транш из 240 млрд.пакета ЕС  и МВФ по спасению Греции от финансового коллапса.

Греческое правительство пытается выполнить свои платежные обязательства. За день до окончания срока  Греция начала перечислила 750 млн. евро в качестве процентов по обслуживанию долга перед Международным валютным фондом. Ранее были опасения, что Греция объявит  по ним дефолт.

Греция до конца июня должна представить международным кредиторами план реформ.  Казна испытывает столь сильные трудности, вынуждена просить деньги и государственных организаций. Кризис повысил вероятность того, что Греция может выйти из зоны евро.

Еврозона настаивает на строгом режиме реформ, включая сокращение  пенсий в обмен на финансовую помощь,  но правительство возглавляемое партией Сириза всячески противиться новым жестким мерам экономии, заявляя, что не изменит своим предвыборным обещаниям.

Министр финансов Шойбле предложил грекам поставить вопрос о целесообразности нового кредитного пакта на референдум, но Веруфакис заявил, что правительство пока не планирует делать это.

Председатель Еврогруппы Йерун Диссельблм, что Греция должна предоставить полный план реформ прежде чем правительство получит новые кредиты. “Есть ограничения по времени и ограничения ликвидности и, надеюсь, мы достигнем соглашения до того, как у страны закончатся деньги.  Речь идет о двух неделях.

Комментарии

Комметирование закрыто.