Греческий блог: Россия была готова предоставить Греции кредит в 50 млн евро

Вокруг греческих проблем закрутилась новая интрига. Ходят слухи, что Москва была готова дать Греции кредит в 50 млрд, но та предпочла помощь Евросоюза и МВФ.

Начнем с того, что в минувшую пятницу правительство Греции официально обратилась к ним за кредитом в 45 мрдрд. евро.  Напомним, что решение о нем было достигнуто несколькими неделями ранее, и для получения денег необходима была формальная просьба самой Греции.  Так вот,  обращение поступило на следующий день после того, как агентство Moody’s понизило кредитной рейтинг Греции. После даунгрейда повалились греческие облигации, поэтому  решение было вполне логичным. Рынок надо было успокоить в преддверии новых размещений греческих долгов.

Вместе  с тем есть основания полагать, что это была не единственная причина того, что греки, протянув более месяца,  все же официально обратились за помощью к коллегам по еврозоне и МВФ.

На одном из греческих блогов появилась информация, что торопливость премьер министра Греции Георгиоса Папандреу в отношении запросы была вызвана тем, что он хотел избежать второго варианта спасения от дефолта. В частности,  автор блога, который предположительно является информированным  источником  в греческом правительстве, утверждает, что  Россия была готова объявить о намерении предоставить Греции 50 млрд евро кредита по 4% годовых. Причем, в отличие от МВФ и Евросоюза, без всяких на то условий по снижению бюджетного дефицита и прочих мер экономии. Блогер пишет, что когда встал выбор между МВФ и Россией Папандреу  захотел проявить лояльность к американцам, которые играют первую скрипку в фонде.

Кроме того, как утверждает он,  китайцы проявляют интерес к приобретению греческой национальной железнодорожной компании ΟΣΕ.  То есть,  обозначился еще один доселе неизвестный широкой публике источник поправить греческие финансы.

На счет того, интересны ли грекам намерения китайцев, ничего сказать не могу.  В отношении России смущают два обстоятельства. В феврале  Папандреу был в Москве. По окончании переговоров Медведев порекомендовал ему для разрешения собственных трудностей греческого государства обратиться в МВФ и Всемирный банк.

Кроме того, на прошлой неделе см. пост от четверга впервые с 1998 г. Россия сама вышла на рынок внешнего долга. Было бы нелогично, протягивая руку помощи, при этом другой рукой самому просить денег. Хотя действия российских властей особой логикой порой не блещут. Смотрите тот же пост.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.