Гребите, гребите…

Партия власти выдвинула кандидатуру Владимира Путина в президенты России. Мартовские выборы – это дань формальности.  Ну, вот раб возвращается на галеры. Прямо таки дежа вю какое-то.  Есть определенная группа граждан, главным образом иностранных, кто оценивает эту новость со знаком плюс, не меньше, чем сама “Единая Россия”.Это иностранные инвесторы, имеющие, либо собирающиеся завести бизнес в России. Для них важна определенность и предсказуемость. Путин, так Путин – они с ним знакомы и давно. Как говорится – “ничего личного, просто бизнес”.

Для развивающейся страны эта предсказуемость скорее необходима, считают эксперты, опрошенные BBC. Для тех бизнесменов, у которых нет долгосрочных планов в отношении России, любые серьезные изменения во власти – это негативный сигнал.

За несколько месяцев до сентябрьского съезда партии “Единая Россия”, на котором Путин сообщил, что они с Медведевым “уже давно обо всем договорились”, на экономическом форуме в Санкт-Петербурге несколько крупных российских бизнесменов на вопрос, насколько выборы в России важны для иностранных инвесторов, отвечали мне: “Все и так уже все знают”.

Иностранцы знают, что между Кремлем и Белым домом разногласий нет, но главная роль в принятии экономического курса принадлежит Владимиру Путину, считает главный стратег “Тройки-Диалог” Крис Уифер.

“В этом плане им не так важно, кто выиграет парламентские выборы или даже, кто будет следующим премьер-министром”, – говорит Уифер.
По мнению Криса Уифера, “если в Думе будет представлено больше партий, то либеральные реформы будут проводиться быстрее. Но, с другой стороны, это будет означать, что будет сложнее проголосовать за законопроект”.

“Если правительству нужно проводить экономическую политику, то последнее, что нужно, это чтобы законопроекты были заблокированы из-за того, что разные партии их не пропускают, – считает Уифер. – Инвестору нужно знать, в чем заключаются приоритеты экономической политики правительства, а также знать, что они не будут заблокированы в парламенте”.

Российские власти поняли, что нельзя строить экономику только на высоких доходах от дорогой нефти, уверены эксперты. Владимир Путин, однако, скорее всего, сделает упор не на строительстве Силиконовой долины в Сколково, а на реформировании основ, считает Крис Уифер.

“Даже при цене на нефть в $110, Россия не сможет получить рост экономики в 5-5,5%. Доходы от продажи нефти будут уходить на социальные выплаты и особенно на программу военных расходов”, – говорит Уифер.

По мнению аналитика, то правительство, которое будет сформировано в результате предстоящих выборов, понимает необходимость реформ и понимает, что случится, если их не провести. Этим оно отличается от правительства первых сроков Путина.

Тут я позволю полемику с уважаемым аналитиком. Знать то она знает, но способна ли система созданная Путиным реально самореформироваться – большой вопрос. Тем более, что внешних раздражителей для этого в виде оппозиции в Думе и независимых центральных СМИ уж точно не будет.

Более того, эта система мутировала и стала неподконтрольна Кремлю – в особенности внизу.  Она преследует одну цель – маскимальное получение материальных благ из имеющегося административного ресурса. Любые изменения угрожают этой цели. Так, что это все напрасные надежды.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.