Глюк на $5,7 трлн

Вчера в середине дня было остановлены торги на Nasdaq. Пока причина до конца не выяснена. Но, как и в предыдущих подобных случаях подозревают алгоритмические компьютерные программы, участвующие в торгах.

В результате торги были остановлены по более чем 2 тыс. бумагам общей стоимостью $5,7 трлн.  В том числе – это акции Apple, GOOG, Microsoft, Amazon и Cisco Systems. Эти компании имеют общую рыночную капитализацию более чем на $ 1 трлн.

Глюки в торговле связаны с высокоскоростными компьютерными алгоритмическими программами, отдающими приказы на покупку и продажу. В последние годы произошло несколько подобных случаев, самый известный – в мае 2010 г. Вчерашний в очередной раз напомнил о несовершенстве  инфраструктуры даже самого передового фондового рынка в мире. Нельзя сказать, что американским регуляторам совсем наплевать на проблему, но уж очень медленно она решается. Люди между тем теряют деньги. Впрочем, есть, кто на этом и зарабатывает, но это единицы.

Внизу график Yahoo. Крайне правая свечка – это торговый диапазон вчерашнего дня. Хвост внизу свечки показывает, что бумаги внезапно потеряла около 10% стоимости, а затем стремительно компенсировала потерю. Так вот, когда бумага резко спикировала, сработали автоматические приказы на продажу, расположенные внизу. Их по желанию ставят, что бы защитить позицию от внезапного падения, надеясь таким образом сократить убытки. Однако затем цена также быстро, в течение секунды, а может и быстрее, рванула вверх, вернувшись на прежний уровень. Те, кто выставлял стопы, продали бумагу с убытком, сами того не желая.  Вот такие компьютерные игры.

yahoo

Комментарии

Комметирование закрыто.