Главное – побольше наобещать, чем заработать

Может, кто-то удивлен, что большинство менеджеров хедж-фондов показывают результаты хуже, чем рыночные индексы. Но – только не Уоррен Баффет. Менеджеры хедж-фондов служат двум господам: своим клиентам и, себе. Это звучит как баланс интересов, но это не так, говорит миллиардер. Основная причина – управляющие хедж-фондами получают вознаграждение, независимо от того, делают они деньги или теряют их.

Фиксированные ежегодные платежи, которые взимают хедж-фонды со своих клиентов – вот за счет чего они живут, а отнюдь не на проценты от прибыли. Баффет имеет в виду менеджеров, применяющих активную систему управления инвестициями. Они не преследуют цель показать доходность выше рынка. Их задача – привлечь как можно больше средств под управление. Например, хедж-фонд управляющий активами в $1 млрд, взимает комиссию 2% от этих активов в год, плюс 20% от торговой прибыли.

Предположим фонда не получил прибыль, остался при своих. За это он получает $20 млн. Если под его управлением $20 млрд, его доход составляет $400 млн.

Имея фиксированное вознаграждение в 2%, остается мало стимулов, чтобы поработать ради 20% от прибыли, отмечает Баффет. Фонды гораздо больше стараются нарастить активы под управлением, нежели сделать прибыль. Нет смысла надрываться. Досаточно кормить клиентов обещаниями и этот процесс может длиться достаточно долго, позволяет менеджерам обеспечить себя и своих детей.

Не удивительно, что большинство хедж-фондов не проживает и пяти лет, а каждый из трех теряет деньги по итогам года. Почему бы не запустить хедж-фонд? Худшее, что может случиться, вы будете вынуждены закрыть лавочку, став богаче на несколько миллионов. А, если повезет – заработать миллиарды. Миллионы, миллиарды … после определенного момента это не имеет значения.

Если присмотреться к взаимным фондам, то увидите аналогичную схему. По крайней, мере у менеджеров хедж-фондов есть отговорка. Их клиенты – горазо более состоятельны, чем пайщики взаимных фондов.

И те и другие теряют свои кровные и это происходит из года в год. Вот почему CalPERs, крупный государственный пенсионный фонд штата Калифорния, отказался от услуг хедж-фондов в 2014 году.

Кидалы

Баффет предупреждает, что в системе управления пенсионными накоплениями эта практика также широко распространена. Расходы здесь сапостовимы. И никого они особо не заботят, до тех пор пока не посчитан ущерб. Это главная причина, почему индивидуальные пенсионные портфели теряют деньги год за годом.

Снижение тарифов – вот ответ на вопрос, как с этим бороться. Акции и облигации делают свое дело. Разумное управление за разумное вознаграждение. Высокие тарифы активно управляемых фондов и умение продавать услуги, тем временем, достигают обратного результата, резюмирует Marketwatch.

Комментарии

Комметирование закрыто.